Культура

В Петропавловск привезли выставку шведской художницы Туве Крабо

 

Одна из самых страшных трагедий прошлого столетия в красках. Неоправданные последствия человеческого разума. Все это жители Петропавловска могут увидеть в картинах шведской художницы Туве Крабо. В 2013 году она начала писать пейзажи мест техногенных катастроф. Около 10 картин скандинавка посвятила ядерным испытаниям на Семипалатинском полигоне.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Что примечательно, Тува Крабо никогда не была на месте трагедии. Все, что она нарисовала, она прочувствовала через фотографии в сети интернет. Она распечатывала их на черно-белом принтере, чтобы более свободно работать с цветом.

В Казахстане работы художницы сначала выставили в Астане, в музее Первого Президента. Позже экспозицию представили в Семее. С сегодняшнего дня и до 28 апреля она будет работать в музее изобразительных искусств Петропавловска. Привести эту серию картин в Казахстан — идея посла Швеции, Христиана Камилла.

Христиан Камилл, Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в РК:

— Швеция высоко ценит инициативы Казахстана, направленные на ядерное разоружение. И наша страна проявляет активность в этой области на протяжении многих лет.

Сама художница не смогла приехать на презентацию своей выставки. Но адресовала казахстанцам письмо, которое зачитала дочь посла — София. Несмотря на яркие краски, реакция на картины у всех однозначна. Смогла ли скандинавка прочувствовать трагедию чужой страны? Напомню, в 1991 году Казахстан стал первой страной, отказавшейся от ядерного оружия. Закрытие Семипалатинского полигона стало началом новой вехи в мировой истории.

 

Тастемирова Жансулу