Новости МТРК

Семинар-дискуссия для работников библиотек прошел в Петропавловске

 

Идти в ногу со временем, а значит внедрять современные технологии. Специальная система РАБИС используется во всех учреждениях региона. Сегодня библиотекарям рассказывают о новинках программы.

Павел Старков, заместитель директора ОУНБ им. С.Муканова по информационным технологиям

— Плюсов у новой программы много. Она работает на всех платформах, а значит это будет удобно и работникам и читателям.

Пополняется и список произведений, доступных онлайн. В библиотеке им. С.Муканова оцифрованы порядка 3 тысяч изданий фонда. Не забывают и тех, кто все же предпочитает печатные издания электронным. В основном, это представители старшего поколения. Сегодня книжные хранилища для них — не только место для литературных встреч. Уже 15 лет библиотеки в районе М.Жумабаева являются площадками для общения десятков пенсионеров.

Алмагуль Зейнуллина, директор центральной библиотечной системы района М.Жумабаева:

— У нас есть в центральной библиотеке 2 клуба. У них проходят заседания, где они не только обсуждают актуальны темы, но и делятся мастерством по шитью, вязанию.

В рамках семинара в библиотеке провели республиканскую акцию «Одна страна — одна книга». В этом году выбрали произведения нашего земляка Султанмахмута Торайгырова. Он был талантливым поэтом, писателем, публицистом и общественным деятелем. В своих трудах поднимал близкие ему и народу темы, писал о людях. Сегодня его стихи прочел Анатолий Наргеленас.

Акция проходит по всей стране. Султанмахмута Торайгырова читают в библиотеках, а видеозаписи таких литературных встреч размещают в интернете. Эстафету нашему региону передала Павлодарская область. Мы, в свою очередь, пригласили поучаствовать в акции акмолинцев.

 

Ксения Куценко