Образование

Олимпиада «Талантливый учитель — талантливым детям» стартовала в Петропавловске

 

Учащиеся бескольской школы показывают пример организаторской работы. Сжать одной рукой лист бумаги — один из конкурсов, который они подготовили для четырех команд. Победит та, у которой больше жетонов. Ребята выдают их за каждое успешно выполненное задание. Члены жюри оценивают организаторский талант и творческие способности. Всего в педагогической олимпиаде — три ступени. В первой участвуют школьники, во второй — студенты колледжей, в третьей — молодые учителя, психологи и вожатые. Их стаж должен быть не больше трех лет.

Галия Ташибаева, старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Цель этой олимпиады- поддержка молодых педагогов, задача олимпиады- поднять престиж профессии, а еще повышение уровня методической подготовки и создание условий для творческой реализации.

Желающих показать свой педагогический талант с каждым годом становится все больше, говорят организаторы. В олимпиаде участвуют около 80 человек. С такой большой конкуренцией выделиться среди других непросто. Особенно, молодым учителям. К ним на олимпиаде предъявляют самые высокие требования.

Олжас Канжигалин, учитель истории Кишкенекольской школы №1, Уалихановский район:

— Не так давно я начал практиковать изобретенную мной конструкцию. Класс делится на 3 ряда по секторам: красный,желтый и зеленый, по сложности заданий: А,Б,Ц. Дети сами могут ставить себе цели и выполнять их.

Победители олимпиады представят нашу область на республиканском этапе. Он пройдет в Алматы в начале мая.

 

Ольга Файзулина