Новости МТРК

Как не потерять свои пенсионные накопления, переезжая в другую страну?

 

Своим гостям специалисты филиала готовы рассказать все о ЕНПФ. Создали его в Казахстане в 2013 году, объединили все пенсионные фонды в один, чтобы устранить риски убыточных сделок и получить единую систему. Существует три 3 вида взносов — обязательные, обязательные профессиональные и добровольные, предоставляют здесь и электронные услуги.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

— На официальном сайте ЕНПФ есть блог председателя правления, ему можно задать вопросы и получить на них ответы. Так же можно подписаться на рассылку наших новостей.

С 1 января базовая пенсия казахстанцев составляет 12 тысяч 802 тенге. Со следующего года она будет рассчитываться в зависимости от стажа участия в накопительной пенсионной системе и при достижении пенсионного возраста. Рассказали вкладчикам и о выплатах ЕНПФ. Их несколько. Предусмотрены они для лиц, которые стали инвалидами 1 или 2 группы бессрочно, в случае смерти получателя на его погребение, если вы уезжаете на ПМЖ в другую страну и если вы достигли пенсионного возраста.

Инна Колодяжная, начальник операционного отдела СКОФ АО «ЕНПФ»:

— На сегодня максимальная годовая сумма, которую может получить вкладчик достигший пенсионного возраста это 844 тысячи 440 тенге. Эта сумма может разбиваться. Можно получать ежемесячно, ежеквартально либо ежегодно.

Это 30 минимальных пенсий. С 1 января следующего года казахстанцы смогут получать только 12, без выбора, каждый месяц. Если вы собрались переехать в другую страну и вам надо забрать свои пенсионные накопления, необходимо оформлять документы и гражданство в порядке, установленном законом, рекомендуют специалисты фонда. Он изменился. Чтобы не возникло проблем, в единой базе миграционный статус получателя должен быть — «Выезд на ПМЖ».

Инна Колодяжная, начальник операционного отдела СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Если у него стоит утеря гражданства либо недействителен в связи с утерей, в этом случае мы рекомендуем обратится в миграционную полицию. Если они внесут изменения, то человек может к нам обратится второй раз. В любом случае, его накопления остаются собственностью вкладчика, они никуда не деваются.

Все, кто пришел на день открытых дверей, получили ответы на свои вопросы. Самый актуальный — увеличение пенсионного возраста для женщин. Поэтапно он будет расти с 1 января 2018 года.

Дмитрий Недосеков, вкладчик ЕНПФ:

— Нам объяснили какие есть способы накопления пенсии и объяснили почему именно молодым людям нужно откладывать на пенсию. Было очень интересно.

По всем видам пенсионных накоплений в республике сегодня действуют более 10 млн договоров. 345 тысяч из них заключили североказахстанцы, а сумма их отчислений превышает 174 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко