Новости МТРК

Как изменяется система образования в свете послания Президента?

 

Чтобы воспитать конкурентоспособную молодежь, систему образования нужно модернизировать и сделать акцент на техническое оснащение школ, считает Президент страны. В этом году по обновленной программе начали учиться больше 8 тысяч североказахстанских первоклашек. Курсы прошли свыше 4 тысяч педагогов.

Александра Салмина, корреспондент:

— В прошлом году на оборудование в регионе потратили 100 миллионов тенге. Купили тысячу компьютеров. Таким образом, на одну машину сегодня приходится 5 школьников. Также приобрели почти 400 мультимедийных комплектов.

Казахский, русский, английский. Школьники должны свободно владеть этими языками. Особенно иностранным, ведь в мире 90% информации предоставляется именно на языке Шекспира, подчеркнул Президент.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— С 2019 года учащиеся 10-11 классов начнут изучать предметы естественного направления- биология, физика, химия, информатика на английском языке. Для решения данного вопроса 148 преподавателей в области уже прошли курсы по методике преподавания на английском языке.

В области решен вопрос с трехсменным обучением. Однако каждый год закрывается порядка 15 начальных школ. В основном, из-за малокомплектности, поясняют спикеры. Детских садов у нас прибавляется. В планах уже в следующем году устроить всех малышей от 3 до 6 лет. Кроме того, в регионе начинается реализация проекта «бесплатное техническое образование». Это тоже один из пунктов президентского Послания.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В 2016 году подготовлено по гос заказу 2 тысчи 378 специалистов, из них трудоустроено 1840 человек, или 77,4 %. В рамках «мангилик ел» в 6 колледжах по 12 специальностям обучаются 363 студента. Из трудоизбыточных регионов. На 2016-2017 годы размещен госзаказ на подготовку 3066 человек. Что на 466 человек больше чем в прошлом году.

В этом году рабочие профессии выбрали на 300 студентов больше, чем в прошлом, отмечает Владимир Ткаченко. При подготовке кадров учитывают потребности на рынке труда. По просьбе работодателей появляются новые специальности. В области появятся квалифицированные работники гостиничного дела, производства мясных продуктов и ветеринарные санитары.

 

Александра Салмина