Важное за неделю

В 2017 на полях СК выйдут посевные комплексы местного производства

Петропавловскому тракторному заводу нет и года, но здесь не перестают внедрять новые разработки. Собирают в цехах тракторы, бульдозеры. Изготовили 7 машин, три продали. В конце прошлого года на заводе собрали опытный образец посевного комплекса. За это время сделали 6 таких агрегатов, все купили местные аграрии. Назвали его Степан, потому что будет работать в степи. Директор завода Сергей Шинкаренко с гордостью рассказывает — это первый комплекс, который собрали в государстве за годы независимости. Стоит такая техника порядка 19 млн тенге. Это на 30% дешевле, чем российский аналог.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «Петропавловский тракторный завод»:

— Его отличие в том, что мы поменяли прикатывание и боронование. В нашей зоне большой недостаток влаги, мы поменяли эти операции, сделали прикатывание и потом боронование. После прохода такого комплекса исключается испарение.

В цехах предприятия сейчас кипит работа. Впереди — посевная. Трудятся здесь 65 человек. Средняя зарплата на заводе — 120 тысяч тенге.

Габит Алибаев, слесарь-сборщик ТОО «Петропавловский тракторный завод»:

— Я работаю здесь почти год. Собираем комплексы, тракторы. Меня все устраивает. Зарплата хорошая, дают вовремя.

Скоро здесь начнут делать и зерномёты. Модель разработали и уже собирают опытный образец. Набирают обороты и в ТОО «Soltustik rubber recycling». Здесь производят более 10 видов плитки и брусчатки разных цветов и форм. Она не из цемента, а из резины, травмобезопасная. В цехах перерабатывают старые автомобильные шины и получают резиновую крошку.

Талгатбек Галеев, директор ТОО «Soltustik rubber recycling»:

— Эту крошку мы делаем двух фракций. Потом делаем глубокую переработку, она идет в пресс. Плитку делаем разных размеров 50/50, 350/350, любого цвета, толщина от 10 мм до 40 мм.

Свое дело предприниматель открыл с помощью поддержки государства. Получил льготный кредит 55 млн тенге под 6% годовых. Старые покрышки собирают на шиномонтажках, полигонах ТБО, транспортных предприятиях. Готовы выезжать и в районы. В прошлом году заводчане произвели 7 тыс. квадратных метров плитки. Реализовали на отечественном рынке. Один квадратный метр стоит от 4 до 9 тысяч тенге.

 

Кристина Горбаченко