Новости МТРК

В 2017 году республиканское ветеранское движение отмечает юбилей

Им есть, что вспомнить. Они стояли у истоков независимого Казахстана, подняли на ноги не одно поколение. Все они на заслуженном отдыхе, но продолжают быть примером для молодых. В этом году республиканскому ветеранскому движению исполняется 30 лет. Столько же и совету в Мамлютском районе.

Тулеген Омаров, председатель совета ветеранов Мамлютского района:

— Главная наша задача сегодня, чтобы росла общественно-политическая активность наших пенсионеров, пожилых людей, чтобы они, уйдя на заслуженный отдых, не засиживались дома, а занимались активной жизненной позицией. Люди-ветераны всегда душой молоды, поэтому активно помогаем и работаем.

Сегодня ветеранское объединение Мамлютского района представляют 3,5 тысячи человек. Среди них шесть участников Великой Отечественной войны, 450 тружеников тыла. Каждый по возможности старается быть полезным обществу. За заслуги сегодня отметили больше 40 активистов. Наградили и известного в районе спортсмена, капитана команды инвалидов «Надежда» Хамзу Омарова. Восемь лет назад он вышел на пенсию. У мужчины серьезные проблемы со зрением, но это не повод опускать руки и сидеть дома, говорит аксакал.

Хамза Омаров, член Совета ветеранов Мамлютского района:

— Привычка с детства осталась заниматься спортом. Где бы ни был я, увлекаюсь. И вот молодых на «Ак бидай» вожу, воспитываю шахматистов, шашистов,тогузкумалаковцев. Мы шесть лет, как чемпионы области, до этого четыре года были на 3 месте.

Ветераны показывают пример не только в спорте. В Мамлютском районе действуют 15 творческих коллективов и два клуба по интересам. Своим талантом они блеснули и сегодня. Это выставка работ районных мастериц. В каждом изделии чувствуется забота о младшем поколении. Вязаные следики, мягкие игрушки и тёплые шали. Одна из рукодельниц — председатель первичной ветеранской организации Нина Васильевна Вдовенко. Поздравить ветеранов Мамлютского района приехал председатель Ассоциации кафедр АНК Анатолий Башмаков.

Анатолий Башмаков, председатель ассоциации кафедр АНК:

— Мы через отношение, любовь к ветеранам формируем у нашей молодой поросли лучшие гражданские качества: совестливость, уважительное отношение к старшим. Мы укрепляем свою историю через этот мост отношений молодого и старшего поколений.

Празднование юбилея ветеранского движения проходит во всех районах области. Заключительное состоится 5 апреля.

 

Тастемирова Жансулу