Новости МТРК

Увеличить объемы производства в два раза

 

На заводе «ЗИКСТО» производят полувагоны, зерновозы, платформы. Это цех по формированию и ремонту колесных пар. Аким области обратил внимание руководства предприятия на задачи, поставленные главой государства в Послании. Необходимо проводить планомерную модернизацию производства. Это позволит увеличить привлекательность завода для покупателей.

Сейчас портфель заказов сформирован до августа. Затем глава региона посетил Петропавловский тракторный завод — это одно из самых перспективных предприятий региона. Здесь делают сельхозтехнику. В прошлом году на полях опробовали трактор Батыр. Сейчас ведется разработка других его агрособратьев.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— Вот эта техника позволяет технологию соблюсти. За один проход все операции — сеет, подрабатывает, прикатывает. И очень важно. Очень важное это производство для нас. Будем смотреть. Будем просить, чтобы через Казагрофинанс помогали. Надо делать очень хорошо, с хорошего металла, чтобы потом покупатели не жаловались.

Следующим пунктом в маршруте рабочей поездки главы региона стал Петропавловский завод тяжелого машиностроения. Он посетил самый большой цех — третий. Здесь занимаются производством оборудования для энергетической отрасли, в частности для теплоэлектроцентралей Петропавловска, Темиртау, Экибастуза. Сейчас делают панели для котлов российского города Подольск. Завершить работы планируют к концу лета. Это первый механический цех. Здесь провели модернизацию оборудования.

Николай Агапов, начальник цеха №1 АО «ПЗТМ»:

— Работаем в 2 смены. Заказов много. Делаем для ж/д, нефтеперерабатывающей промышленности. Сейчас с россиянами идет заказ. Делаем рессоры для Тюмени.

Эта выставка оборудования проходит уже на территории завода имени Кирова. Главе региона показывают ретранслятор эфирного цифрового телевидения для малых населенных пунктов. Стоимость -17 млн тенге. Скоро контейнер вышлют заказчику в Москву. Заводчане надеются, их продукция снова станет популярной не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

Здесь изготавливают печатные платы. Высокоточное оборудование делает 10 отверстий в секунду. Презентовали главе региона и инновационный проект- 3D-принтер собственного производства. Разработчики надеются, что такие будут в каждой казахстанской школе. Сейчас один стоит около полумиллиона тенге. При серийном выпуске цена снизится на 100 тысяч. В 2016 году объем производства на заводе имени Кирова составил 7,7 млрд тенге. План на этот год — 8,4 млрд. Подводя итог рабочей поездки, Кумар Аксакалов отметил — предприятиям необходимо активней привлекать заказчиков.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— По итогам 2016 года 4 крупных завода произвели продукции порядка 16 млрд тенге. Это мало. Загрузка заводов по итогам прошлого года 27 процентов от производственной мощности. Задача на этот год- как минимум в 2 с лишним раза увеличить объем производства. Для этого мы будем работать. Задача помогать всем нашим заводам. Искать инвесторов, привлекать инвестиции, искать заказчиков.

 

Ольга Файзулина