Новости МТРК

Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства

Около пяти тысяч безработных официально зарегистрировано в Петропавловске. Сократить их число поможет новая программа, уверены специалисты отдела занятости. Сегодня ее презентуют членам общественного совета. Проект рассчитан до 2021 года. Работа ведется по трем направлениям. Первое — массовое обучение востребованным профессиям. В программе участвуют 6 петропавловских колледжей. Готовить сотрудников будут по 115 специальностям. В этом году обучат почти 300 человек. Для этого выделили 48 миллионов тенге. Курсы могут пройти безработные и молодые люди до 29 лет.

Алма Касымгожина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Кроме того, в рамках программы развития территорий запланировано обучение 183 человек на сумму 13 миллионов тенге по следующим специальностям: швея, электромонтер, повар, механизатор, каменщик, плотник, кондитер, токарь, автослесарь. На сегодняшний день в центр занятости обратились 610 человек, из них 562 — на переподготовку, 38 человек на повышение квалификации и 10 — на получение специальности «автослесарь.

Также по новой программе будут развивать бизнес. Обучение, поддержка и микрокредитование. Вот что могут получить предприниматели. Максимальная сумма займа — до 16 миллионов тенге, срок до 5 лет, годовая ставка вознаграждения — не больше 6%. Еще один важный вопрос сегодня — внедрение медицинского страхования.

Светлана Кашенцева, главный врач городской поликлиники №1:

— Фонд обязательного медицинского страхования создается для того, чтобы поддержать растущие потребности здравоохранения.Какие причины приводят к увеличению потребностей- растущая рождаемость, увеличивающаяся продолжительность жизни, в здравоохранении развиваются высокие технологии. Даже в нашей области проводятся операции на открытом сердце, на закрытом сердце, замена суставов.

Все дорогостоящие операции будут доступны для участников медицинской кампании. Как быть тем, кто не застрахован? Такие люди могут рассчитывать на помощь неотложки и лечение социально значимых заболеваний. Говорят сегодня и об итогах работы кардиологов. Особое внимание уделяют действиям при остром инфаркте миокарда. Новая модель приносит результаты.

Менсулу Кошекова, заместитель главного врача кардиологического центра:

— Удалось снизить смертность от болезни системы кровообращения на 24,8 %, Летальность снизилась по инфаркту. Нормальной считается в пределах 4-6 процентов, у нас 6 процентов.

В прошлом году в областном кардиологическом центре с острым инфарктом миокарда пролечились 346 петропавловцев. Всего члены городского общественного совета обсудили 6 вопросов.

 

Александра Салмина