Спорт

Областной этап спортивной игры «Я — чемпион»! завершился в Петропавловске

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Команда из седьмой школы снова в финале! Саша, неужели снова не собираетесь уступать соперникам?

Александр Науменко, капитан команды:

— Мы настроены только на победу, другого варианта не рассматриваем!

Позади 16 напряженных игр — до финала дошли лишь самые сильные команды. Жолбарыс из Петропавловска и «Салауатты урпак» из Акжарского района. Сейчас каждая со своим тренером обсуждает победную тактику.

Екатерина Иванова, участница команды «Жолбарыс», г.Петропавловск:

— Конечно команда сильная, но мы во что бы не стало постараемся одолеть соперников!

В прошлом сезоне в финале областного этапа встречались эти же коллективы. Акжарцы попытаются взять реванш!

Марат Бактыбаев, тренер команды «Салауатты урпак», Акжарский район:

— Для нас эта игра принципиальная — будем брать реванш. Обидно было в прошлом сезоне проигрывать, сегодня только победа!

Команда обновила половину состава — ей нужна победа. Следить за этой игрой будут не только болельщики, но и все участники проекта.

Евгений Сазанов, автор проекта детской спортивной игры «Я — Чемпион!»:

— Сейчас все больше детей вовлекаются в эту игру. Мы таким образом пропагандируем здоровый образ жизни. Эта та работа, которую мы должны проводить, чтобы дети всегда были чем то заняты.

Вот и первый конкурс — многоборье. Задача не из легких, ведь кроме преодоления препятствий на пути — ребята должны попасть мячом в кольцо. Есть в команде хорошие баскетболисты? От этого может зависеть результат первого конкурса. Лучшими в этом состязании оказались жолбарысовцы. Салауатты урпак пока отстает.

Нуржан Айдапкелов, участник команды «Салауатты урпак», Акжарский район:

— Мы не расстраиваемся — обязательно отыграемся в следующем конкурсе!

Второй конкурс — перетягивание каната, но и здесь ребята из седьмой школы не уступают соперникам. Победа за петропавловцами. В гигантском колесе пытаются взять реванш ребята из Акжарского района, но им не хватает скорости. И они снова проигрывают. Жолбарыс уходит далеко вперед. В конкурсе капитанов Александру Науменко нет равных. Второй год подряд его никто не может победить в этом испытании.

Гандикап в 8 секунд — очень большой. Именно такое преимущество получают жолбарысовцы. Поэтому им ничего не остается, как дожать соперников из «Салауатты урпак». Это финальная эстафета. По итогам состязания «Салауатты урпак» из Акжарского района занимает второе место. Первое по праву достается «Жолбарысу» — серебряными и золотыми медалями их награждает автор проекта Евгений Сазанов и заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Александр Науменко, капитан команды «Жолбарыс», г.Петропавловск:

— Мы достойно представим наш город на республиканском этапе и этот кубок останется здесь в Петропавловске!

Теперь «Жолбарыс» представит Северный Казахстан в проекте «Я — чемпион!» на республиканском этапе. Он пройдет в мае этого года.

 

Денис Сивков