Новости МТРК

Конференция на тему — проблема взяточничества прошла в Петропавловске

Профессиональное государство. 15 пунктов Плана нации «100 конкретных шагов» посвящены реализации этой задачи Президента. Речь и о борьбе с коррупцией. Это социальное зло и в рядах государственной службы. Оно не должно существовать, считают участники конференции. Профилактику начинать нужно с формирования антикоррупционной культуры, в частности, в образовательной среде.

 

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Проблема актуальна среди академического общества, потому что именно молодежи, когда они выйдут из стен вуза, предстоит строить наше будущее.

В СКГУ этому вопросу уделяют большое внимание. Экзамены, зачеты, курсовые, плохая посещаемость. Порой студенты пытаются «развести» свои проблемы за деньги. И все потому, что приоритетом для молодежи стало получение «корочки» о наличии высшего образования, а не знания, отмечает Куаныш Жапаков.

Куаныш Жапаков, директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

— Это, отчасти, и наша вина. Работодателей волнует при принятии на работу наличие именно «корочки» о высшем образовании, а не навыки, которыми обладают бывшие студенты.

В 2021 году каждый вуз будет выдавать выпускникам свой образец диплома, что позволит на практике оценить качество подготовки специалистов в конкретном университете. Пока же студентам в формате отдельной дисциплины рассказывают о последствиях взяточничества и методах борьбы с ним. Еще в СКГУ изучают основы права и антикоррупционную культуру. Этот курс для себя выбрали более 300 студентов, в том числе Нурлан Умурзаков.

Нурлан Умурзаков, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я считаю, что каждый должен знать о той ответственности, которая будет за коррупционные преступления. Эта дисциплина нужна в каждом вузе, думаю, это поможет развить у молодежи антикоррупционную культуру.

Студенты СКГУ выступают за честность и справедливость, в университете проходит акция «Чистая сессия». Эстафету этого флешмоба они передали ВИ НГ РК.

 

Ксения Куценко