Сельское хозяйство

В Петропавловске ветеринары области подвели итоги прошлого года

Представители областного управления ветеринарии рассказывают о государственных услугах, которые они оказывают в этой сфере и подводят итоги прошлого года.

Марат Ибраев, заместитель руководителя территориальной инспекции ветеринарного контроля СКО:

— В течение 2016 года нами было оказано более 8 тысяч госуслуг. Это выдачи ветеринарных сертификатов, выдача разрешений, при этом основная доля приходится на выдачу ветсертификатов — это более 7 тысяч штук.

Ветеринарный сертификат подтверждает качество производимой продукции. Документ этот важный. Он подтверждает, что животное прошло все необходимое медицинское обследование. Кроме этого, ветеринары выдают лицензии на занятия ветеринарной деятельностью, проводят идентификацию животных. Чаще всего североказахстанцы обращаются за ветеринарными справками.

Ербатыр Мадияров, руководитель управления ветеринарии СКО:

— В течение 2016-ого года ветеринарными станциями оказано более 49 тысяч по выдаче справок, и 336 тысяч услуги по идентификации. На сегодняшний день указанные услуги автоматизированы частично. Они выдаются на бумажных носителях, с занесением данных в информационную систему.

С 1 марта в регионе началась весенняя вакцинация животных. На бруцеллез, туберкулез и сибирскую язву проверяют коров, овец, свиней, лошадей. На это в Петропавловске выделили почти 2 миллиона тенге.

Еркебулан Жанмухамбетов, руководитель отдела ветеринарии г.Петропавловска:

— В прошлом году исследовали 969 голов КРС — на туберкулез выявлений не было, на бруцеллез — 2 головы. Они все вовремя сданы согласно ветеринарному законодательству.

За 4 недели в Петропавловске провакцинировали порядка 400 голов домашнего скота. Заболеваний у животных ветеринары пока не выявили. Весенняя вакцинация продлится до конца мая.

 

Денис Сивков