Новости МТРК

В очереди на жилье стоят больше 17 тысяч североказахстанцев

Внедрять новейшие технологии при возведении домов и производстве стройматериалов. Об этом говорится в шестом шаге первого приоритета Послания Президента. По поручению Нурсултана Назарбаева с этого года начинается реализация жилищной программы «Нұрлы жер».

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— В программе заложены комплексные меры развития рынка жилья. Это удешевление для застройщиков банковских кредитов за счет предоставления государством субсидий через АО «Даму». Будет производиться субсидирование ипотечных кредитов для населения, выдаваемых банками, через АО «Казахстанская Ипотечная Компания». Продолжится строительство кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка. На это будут повторно использованы ранее выделенные средства по «револьверному» принципу.

Для социально уязвимых слоев населения акиматы продолжат строить арендное жилье без права выкупа.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— В рамках данного поручения в СКО начато строительство 4-х жилых домов по ул.Жукова в городе Петропавловске. В 2017 году из Национального фонда Республики Казахстан предусмотрены средства в сумме 1,6 млрд.тенге и софинансирование из областного бюджета.

Для массового жилищного строительства будут выделять земельные участки. В 2017 году на подведение необходимой инфраструктуры для ИЖС в нашем регионе предусмотрено больше одного млрд тенге — это деньги Нацфонда. На них подведут воду и свет к 740 участкам в поселке Солнечном в городе Петропавловске.

Серикжан Шитканов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата СКО:

— На сегодня принято 500 заявок. Все дома будут строиться в едином стиле, по одному эскизу.

В СКО в очереди на жильё стоят больше 17 тысяч человек. В этом году в регионе планируют построить 16 многоэтажных домов — это почти полторы тысячи квартир.

 

Кристина Горбаченко