Новости МТРК

Один из подсудимых по делу И.Нанаева официально признал свою вину

 

Кто прав, а кто виноват? Судебные заседания по делу избиения баскетболиста Игоря Нанаева проходят уже третий месяц. Сегодня подсудимый Динаш Кайбаров признал свою вину. Он пошел на процессуальное соглашение с прокурором. Один из адвокатов обвинил свидетельницу в даче ложных показаний. Якобы, она не могла видеть издалека, кто именно бьет Нанаева.

Салтанат Ахымбек, свидетель:

— Когда у нас была очная ставка с Аскеровым, у нас проводился допрос, мне задавали тот же вопрос, как я могла видеть. Я отвечала не один раз. Но меня спросили, по каким признакам ты могла заметить? Я сказала, по росту. Во-вторых,у него на прическе есть срез. Был еще в белой рубашке. Тем более,я училась с ним три года. Я знаю его по походке и физиономии.

Адвокат подсудимого Жанбатыра Аскерова просил судью провести следственный эксперимент.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

— Свидетельские показания данного свидетеля не являются для суда обязательными. Они носят оценочный характер в совокупности с иными доказательствами. На данном этапе не усматривает суд необходимости в уточнении на месте.

Свою версию рассказал Олжас Еламан. Говорит, его погубило любопытство. Он услышал крики и пошел в сторону драки. Видел, как Игоря Нанаева ударил Динаш Кайбаров. Он попытался разнять их, оттолкнув последнего. Раньше подсудимый работал охранником в одном из ночных клубов.

Олжас Еламан, подсудимый:

— Когда я пошел в парк сити, у меня была стычка с Антроповым. 11 25 он выбежал в мою сторону, кулаки сжаты были. Он в вас попал? Нет. А вы? Да.

Олжас Еламан утверждает, хотел позвать охрану, но растерялся. Всего на скамье подсудимых пять человек. Следующее заседание состоится 3 апреля. Напомню, в октябре прошлого года баскетболиста Игоря Нанаева сильно избили в Петропавловске возле одного из ночных клубов. От полученных травм он скончался в больнице, не приходя в сознание. 28 марта Игорю исполнилось бы 24 года.

 

Ольга Файзулина