Новости МТРК

«Большая страна — Большая семья»

 

Специалисты госорганов, члены этнокультурных центров, директора школ и представители религиозных организаций. От этих людей в большей степени зависит реализация государственной этнополитики, говорят организаторы семинара. Профессор Анатолий Башмаков отмечает, достаточно посмотреть на ситуацию в соседней Украине и сделать выводы. В первую очередь, следует уважать друг друга и не поддаваться на провокации. Поднимает лектор и тему псевдорелигиозных течений. Сегодня около 600 казахстанских мужчин примкнули к армии ИГИЛ.

Анатолий Башмаков, председатель Ассоциации кафедр АНК:

— Не идеология определяет развитие общества, а идентичность. Для нашей страны это вопрос первой важности. Я рад, что семинар проходит в СКО. Жители здесь всегда отличались своей толерантностью и особым отношением друг к другу.

На встрече еще раз отмечают — Казахстан выбрал правильную политику в области межконфессиональных отношений. Мир, стабильность и согласие. Всем, чем гордятся казахстанцы, нужно сохранить. Доктор философских наук Казбек Казкенов рассказывает о национальной идее «Мәңгілік ел» и её роли в современном мире.

Казбек Казкенов, доктор философских наук, член АНК, г.Астана:

— Философский смысл идеи — мы не хуже, мы лучше. Мы должны с рождения воспитывать молодое поколение в духе казахстанского патриотизма.

Семинар продлится три дня. За это время приглашенные лекторы проведут тренинги в Петропавловске и в нескольких районах области. Такие встречи до конца года организуют еще в трех регионах страны.

 

Кристина Горбаченко