Благотворительность

13 летней Диане из Петропавловска нужна ваша помощь

Диана с раннего детства мечтала увидеть Москву. Но то, что поедет туда не на каникулы, а лечиться, никогда бы не подумала. 11 апреля ей нужно быть в центре радиологии института имени Бурденко. Девочку ждет сложная операция, курсы химиотерапии и долгие месяцы реабилитации. О беде ничего не предвещало. Диана росла здоровым ребенком, даже простывала редко, — говорит ее мама. В июле прошлого года случился первый приступ эпилепсии.

Сделали МРТ. Снимок показал паталогию. Девочку по квоте направили в столицу на консультацию к детскому нейрохирургу, в Петропавловске нет таких специалистов. Там же Диане еще раз сделали томографию. Но столичные врачи ничего не обнаружили. Родители воспряли духом, а Диане стало легче. Но ненадолго. В марте девочка стала жаловаться на сильные головные боли. Родители решила пройти обследование в Омске.

Инеш Бейсенбаева, мама Дианы:

— Нам назначили МРТ, и на МРТ нам уже сказали, что все серьезно. Невропатолог сказала: «Все очень плохо. Надо делать что-нибудь прямо сейчас, у вас нет времени».

Диагноз — объемное образование головного мозга 2 стадии. Срочно нужно оперировать. Опухоль растет и дает о себе знать. У Дианы отнимаются левые нога и рука, плохо стал видеть левый глаз, есть изменения в речи и мимике. Что такое онкология, восьмиклассница знает и понимает, насколько опасен ее диагноз. Но держится молодцом, старается не унывать. Она уверенна, что справится с этой страшной болезнью, улыбается, смеется и с удовольствием делится своими мечтами.

Диана Бейсенбаева:

— Наверное, переводчиком, а может бухгалтером. Наверное, потому что у меня мама-бухгалтер, а переводчиком, потому что мне нравится английский.

Это письмо Диане написала пятилетняя соседка Анеля. Узнав о страшной болезни, малышка решила ее поддержать. Несколько по-детски искренних слов и маленький медвежонок, которого Диана обещала взять с собой на лечение в Москву. Сегодня о горе семьи Бейсенбаевых знают многие. Мы даже не представляли, что будет столько неравнодушных, — говорит Инеш Амантаевна.

Инеш Бейсенбаева, мама Дианы:

— Я смотрю на состояние Дианы, оно ухудшается. Я просто боюсь, что тяжело будет.Спасибо людям, что откликнулись на беду. Очень много неравнодушных, очень много! Есть люди, которых я вообще не знаю, представляете?!

На операцию и дальнейшую реабилитацию Дианы нужно около 6,5 миллионов тенге. У семьи Бейсенбаевых таких денег нет. Сбор средств они начали неделю назад, сразу как вернулись из Омска. Сейчас у них почти 2 миллиона. Но времени остается совсем немного. До отъезда в Москву всего 7 дней. Подарить Диане Бейсенбаевой шанс на выздоровление можете и вы. Банковские реквизиты сейчас на экране. Всю необходимую информацию можно узнать по номеру +7 778 150 48 18 или на странице в социальной сети Инстраграм pomow_diane.

 

Тастемирова Жансулу