Культура

В областном русском драмтеатре им.Погодина отметили лучших

 

Для гостей театра актеры подготовили все самое интересное. Перед началом праздничного мероприятия в фойе разыграли миниатюры о нелегкой судьбе артиста.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В этом зале — история театра, а начинается она в 1887 году. Первый спектакль был поставлен по пьесе Островского «Счастливый день». С тех пор ни один театральный сезон не проходит без постановок по мотивам произведений Александра Николаевича.

Традиционно в День театра отмечают лучших по итогам года. Церемония вручения премии имени народного артиста Казахстана Ивана Арчибасова в театре имени Погодина проходит в 13-ый раз.

Елена Покрас, режиссер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Каждый артист ждёт за кулисами, что именно ему достанется эта премия. Там есть номинация за лучший дебют, главная мужская роль, женская роль, роль второго плана, за вклад в развитие театрального искусства, и впервые в этом году мы учредили премию по развитию сельских гастролей. Так как мы театр областного значения, мы очень много ездим по селу.

К своему профессиональному празднику актеры подготовили настоящее шоу.
Отмечают не только актеров, но и тех, кто остается за кулисами. Художники по костюмам, декораторы, бутафоры. Их фантазии, которые воплощают в жизнь волшебные руки, зритель может оценить, окунувшись в таинственный мир театра. Жуман Муканов работает в русском драматическом всего полгода. Его дебют в роли черта в «Ночи перед Рождеством» признали самым ярким.

Жуман Муканов, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Мне, кажется, мне всегда будет мало. В каждом образе надо находить что-то новое. Всегда будет тяжело, но труд даст свои успехи.

Если для Жумана Муканова это первая профессиональная премия, то Людмила Ванюкова признание коллег и зрителей заслужила полвека назад. В этом сезоне отметили ее роль бабушки в спектакле «Деревья умирают стоя». За нее она получила статуэтку. Народная артистка Казахстана в театре уже 53 года. На сцене она прожила больше 200 ролей, большинство из которых — главные. Хорошо помнит Людмила Ванюкова и свой первый спектакль.

Людмила Ванюкова, актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина, народная артистка РК:

— Это был 1963 год. Мы учились в студии, и мы должны были изображать дворовых девок в сказке «Конёк-горбунок». И как накрасились помню. Щеки, глаза и брови чёрные! Артисты от нас аж шарахались: «Что вы понаделали?!» Но — это было удовольствие.

Театралам в профессиональный праздник вручили 11 статуэток. Но главной наградой, по словам служителей Мельпомены, для них остается признание зрителей.

— Люблю театр, люблю наших замечательных артистов. Я Вас поздравляю от чистого сердца. Желаю Вам здоровья, положительных эмоций как можно больше, таланта вам, но и восхищайте нас.

— Нам нравится этот театр, мы хотим, чтобы он оставался таким же востребованным. Побольше спектаклей интересных, современных.

 

Жансулу Тастемирова