Спорт

В городском обществе слепых проходит первенство области по настольным видам спорта

 

В зале — опытные игроки. У большинства за спиной не один десяток соревнований. Их объединяет не только любовь к настольным видам спорта, но и общий недуг — у каждого проблемы со зрением. Но специальные адаптированные шахматные доски и рельефные шашки помогают быстро ориентироваться.

Еркебулан Аманжолов зрение потерял в молодости. Из-за несчастного случая травмировал один глаз. Десятки сложных операций и курсы лечения в Алматы и Москве не оправдали ожиданий. В шахматном турнире мужчина участвует не первый раз. Говорит, такие соревнования помогают завести новых друзей и с интересом проводить свободное время.

Еркебулан Аманжолов, председатель ОО «Казахское общество слепых» г.Петропавловска:

— Слепому человеку тяжело дома сидеть и скучно. А тут, когда проводят мероприятия, они интересные. На душе легче становится. Чем дома сидеть, лучше тут время провести. Даже если проиграешь — не обидно будет.

В Петропавловске более 300 человек с нарушением зрения. Но это не мешает им вести активный образ жизни. С каждым годом растет число участников шахматно-шашечных чемпионатов.

Салтанат Муканов, главный судья соревнований:

— Основная цель этих соревнований — привлечь местных спортсменов-инвалидов к таким видам спорта. Тем более они их любят и достигли больших результатов.

Победители областного этапа отправятся на республиканскую спартакиаду среди людей с ограниченными возможностями. Она пройдет в сентябре в Атырау.

 

Алина Бржанова