Новости МТРК

Решили 22 вопроса. В областном маслихате состоялась 13 сессия

 

Сначала об итогах работы депутатов. За 2016 они провели 12 сессий. Уточнение бюджета, состояние дошкольного образования, подготовка к отопительному сезону. По разным вопросам приняли около 120 решений. На прием к народным избранникам записались и пришли 712 североказахстанцев. На встречах с населением озвучены 67 обращений, по 25-ти из них проблемы решили.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— По предложению депутатов Мамбетова, Оразадина, Шоля. Проведен ремонт дорог протяженностью 20 км. В районе Г.Мусрепова проведена подсыпка дорог протяженностью 50 км. Проведен ремонт фасада зданий в селе Новоишимское, Депутатом Сапаровым айдарбеком Сепиловичем проведена работа по развитию села Нагайбай. Построен центр досуга населения, асфальтирована улица, установлено уличное освещение, ведется строительство 5 жилых домов.

В регионе активно борются с коррупцией. Большую роль в этом играет профилактика и обучение госслужащих. Здесь план перевыполнен, говорят представители аппарата акима области. Антикоррупционную школу прошли около 2 тысяч слуг народа — это на 600 больше, чем планировалось.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Несмотря на положительную динамику, мы на 27 процентов перевыполнили план обучения. Тем не менее, отдельными госорганами допущены невыполнения своих планов. Так например, Кызылжарский район не обучил 18 государственных служащих, Айыртауский 13, район Шал акына 8.

Кстати, не на всех сайтах госорганов своевременно обновляют информацию. Замечания сделали Уалихановскому району. Всего в прошлом году в регионе выявили 56 коррупционных преступлений. Государству причинили ущерб больше чем на 157 миллионов тенге. Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму, превышающую миллиард тенге.

Ныгметжан Сапаров, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Привлечено к уголовной ответственности 16 должностных лиц областного уровня, районного -9, городского-13, сельского -3. Основная доля совершаемых преступлений приходится на взяточничество,злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и растрату бюджетных средств.

За нарушения при реализации государственных программ возбудили 17 уголовных дел. Сумма причиненного ущерба почти 50 миллионам тенге, отмечает Ныгметжан Сапаров. К дисциплинарной ответственности привлекли ровно сто госслужащих. При этом в Северном Казахстане самый низкий уровень коррупции в стране.

 

Александра Салмина