Общество

Порядка 800 тыс кубов снега уже вывезли коммунальщики с улиц Петропавловска

В кооперативе «Бокир» 4 дома. В этом живут больше 60 семей. Каждую весну кроме непроходимых луж и грязных сугробов неудобство жильцам доставляют и талые воды — топит подвалы, подмывает фундамент. В этом году на помощь жильцам пришли городские коммунальные службы. Сегодня с раннего утра и до вечера здесь работала спецтехника. Коммунальщикам и жильцам дома вместе удалось вычистить тротуары и палисадники.

Александр Островной, член правления КСК «Бокир»:

— Весной вся территория перед нашим домом затоплена. В этом году очистку территорий сделали, будем надеяться, что воды будет меньше. Возле своих домов очистку проводили, дорожки делали, в основном работа дворников была.

Жильцы этих домов уборкой снега занимаются с начала зимы. Старались регулярно чистить и дороги, и крышу. Но с таким объемом осадков, как в этом году, говорят, справится своими силами сложно. Поэтому и обратились в городской акимат.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

— Зимой мы пользовались услугами частного ТОО, но это дорого для кооператива. Поэтому были вынуждены обратиться в акимат. С утра жильцы вышли, убрали автомобили. Даже те, которые стояли зимой. Мужчины на руках вытолкали, чтобы освободить проезд для техники. Вывезли уже больше 15 камазов снега.

Сегодня снег убирали во дворах трех кооперативов собственников квартир, а это больше 10 многоэтажек. Вывезли десятки кубометров. Это инициатива самих жильцов. Технику бесплатно предоставил городской акимат, а вот лопатами вооружились владельцы квартир. Несколько часов работы — и приходу весны можно радоваться. Сегодня в очистке дворов задействовали 14 тракторов и камазов.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Грязь, горы подтаявшего снега, лед и лужи. Так выглядит весной большинство дворов Петропавловска. Жильцы с трудом передвигаются по такому бездорожью, машины буксуют, а пожилые люди без сопровождения бояться выйти из дома. Кто должен убирать снег во дворах многоэтажек? В этом году на помощь пришли коммунальные службы. Но если мы сами не возьмемся за лопаты, то придется и дальше утопать в грязных сугробах и лужах.

 

Алина Бржанова