Важное за неделю

Очередной пресс-тур провел региональный филиал СЦК

Пряники, пирожные, кексы, печенье. Без этой продукции не обходится ни одно чаепитие. Производят лакомства здесь, в цехах «Сладкой сказки». На рынке она больше 10 лет. Ассортимент с каждым годом расширяется. Сейчас на прилавках больше 200 разновидностей кондитерской продукции этой компании.

Алексей Новиков, директор ТОО «Сладкая сказка»:

— Начинали с 2х-3х машинок. Когда был дефицит, мы смогли развиться. Сейчас у нас 8 цехов, порядка 30 работников. Тяжело было, когда были движения курса. Интерес у россиян к продукции пропал. Сейчас несколько месяцев мы заметили, что они снова оживились, поступают звонки.

Потребителей нужно привлекать ценой, качеством и, конечно же, ассортиментом. Это — новинка компании — набор ассорти. Цена на продукцию доступная. Средняя стоимость за кг — 500-600 тенге. В рынок сбыта входят пять городов Казахстана и соседние регионы России.

Это еще одно предприятие пищевой промышленности — ТОО «Казмолторг». Продукция под маркой «Славное» появилась на прилавках Петропавловска год назад. Начинали с молока, сегодня производят сметану, масло, творог и кефир. В прошлом году компания произвела больше 700 тонн товара. Рынок сбыта не ограничен только нашим регионом.

Вячеслав Котловский, директор ТОО «Казмолторг»:

— Начинали мы Курган просто с ярмарок. Продукция понравилась. И сегодня мы 3 раза в неделю мы туда отправляем продукцию. Сегодня мы возим по 2 тонны, в планах увеличить объем до 5 тонн. В Астану поставляем продукцию также.

В планах — обновление техники и увеличение объемов производства. Сейчас здесь перерабатывают до 10 тонн молока в сутки. Это — треть всей мощности завода. Работают так из-за нехватки сырья, — говорит директор предприятия. Молоко закупают у североказахстанских КХ. Литр обходится в 115 тенге.

Тоже в литрах, в тоннах и миллионах тенге считают обороты своей продукции в компании «Элтранс». Здесь делают антифриз — для Северного Казахстана производство уникальное. Продукцию поставляют во все города страны. Благодаря финансовой поддержке государства, удалось увеличить объемы производства, рассказывает Виталий Гусельников.

Виталий Гусельников, директор «Элтранс»:

— Мы взяли кредит для пополнения оборотных средств, закупили оборудование. Сегодня оно полностью автоматическое. На данный момент мы поставляем около 300-400 тонн в год во все регионы Казахстана.

Здесь выпускают три вида продукции для автомашин. Сырье, в основном, используют российское. Готовый товар в соседнюю федерацию пока не поставляют, это только в планах.

 

Ксения Куценко