Новости МТРК

Областной конкурс профмастерства среди школьников прошел в Петропавловске

 

Здесь проходит самая аппетитная часть конкурса профмастерства. Школьники готовят пельмени и салат. Рецепт у всех одинаковый, но у каждого свой подход к делу. Свои кулинарные навыки решили проверить 12 человек. Сергей Толстой здесь единственный юноша. Говорит, с детства любит готовить.

Сергей Толстой, учащийся специальной школы-интерната №2:

— Делаю салат. Выкладываю кольцо из капусты. Середину нужно будет сделать морковкой. Потом вырезать из помидора жар-птицу. Задания несложные, если к ним готовиться.

Сергей проявил фантазию и в выполнении домашнего задания. Все сделали сладкие кексы, а он — мясной. Пробовать выпечку будут члены жюри — это сотрудники областного центра творчества детей и юношества. Они организовали конкурс профмастерства при поддержке управления образования.

Наталья Новикова, член жюри:

— Дети с удовольствием принимают участие и стараются соблюдать все требования: санитарно-гигиенические и техника безопасности. Вместе с этим, они проявляют свою фантазию и эстетический вкус. При приготовлении домашнего задания они сделали карты.

Конкурс проводится среди школьников по трем специальностям: кулинар, швея, столяр. Дети показывают, как умеют работать с деревом и жестью. Из таких заготовок нужно сделать детскую лопатку для снега. Восьмиклассник Радмир Зиятдинов обрабатывает черенок. Его поверхность должна быть гладкой, а еще -соответствовать заданным параметрам.

Радмир Зиятдинов, учащийся средней школы №2:

— Задание очень интересное, очень много сил затрачено на приготовление черенка. Это занимает много времени. Азы у меня есть, я ходил на кружки авиамоделирования, другие. Очень помогает знать изначально, что нужно делать.

В конкурсе профмастерства приняли участие около сорока школьников. Лучшие получат в подарок бытовую технику и посуду.

 

Ольга Файзулина