Новости МТРК

В Петропавловске отремонтируют 2 стадиона, построят теннисный центр

Бассейны, спорткомплексы, лыжные базы. В СК около 3 тысяч спортивных сооружений. Эффективно ли они используются, обсуждают члены общественного совета. Кроме школьников и спортсменов, они должны быть открыты по вечерам для работающей молодежи. Особенно это важно для сельчан, считает председатель совета Кайырлы Едресов.

 

Аслбек Альдименов, заместитель руководителя управления физической культуры и спорта СКО:

— В деревне еще есть договоренность со школой, вечером там молодежь занимается. а вот в талшыке нет для населения, в М.Жумабаева, в Мамлютке спортзалов. Идет дефицит в каждом районе.

В Булаево и селе Саумалколь ФОК пока только планируют построить, говорит Аслбек Альдименов. В селе Кишкенеколь Уалихановского района к возведению уже приступили. Будут развивать и теннис. В Петропавловске появится специализированный центр на 1200 мест. Построят его по программе государственно-частного партнерства. В этом году завершится реконструкция стадионов «Карасай» и «Жастар». На территории последнего установят футбольный манеж. Также спортсмены просят создать в области тренировочную базу.

Владимир Витченко, член общественного совета СКО:

— К нам поступило письмо от Лопатина Антона, тренера по боксу. Обратился построить ее у Пестрого. Но там приватизировано все. Есть в Борках база, там пляж, здания, имеется инфраструктура. Земля принадлежит управлению физкультуры и спорта СКО и акимату Петропавловска. Руководитель управления переговорил с руководством акимата и нашел взаимопонимание.

Также на заседании обсудили вопросы природопользования, благоустройства и занятости населения. В апреле члены общественного совета рассмотрят перспективы развития СКГУ им. М.Козыбаева.

 

Ольга Файзулина