Важное за неделю

Коммунальщики города занимаются очисткой ливневки

Ксения Куценко, корреспондент:

— Чтобы предотвратить подтопления дворов и домов, в городе проводят очистку ливневой канализации. Эту работу начали месяц назад. Сегодня 90% ливневок открытого типа уже очистили от мусора и льда.

Это почти 38 км. Остается еще 6. Ливневые канализации закрытого типа очищают только там, где имеются заторы. Чтобы решать локальные проблемы быстро и эффективно, в этом году в Петропавловск доставили специальную каналопромывочную машину. Автомобиль взяли в аренду в Екатеринбурге. Техника работает на улицах круглосуточно.

Павел Булаев, директор ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Струя воды подается под большим напором и пробивает засор. Наша машина на базе Камаза она выдает до 20 атмосфер, эта в 10 раз больше. По мере засора, где теряется пропускная способность воды мы локально выезжаем.

Заявки принимает диспетчерская служба компании. Арендованная каналопромывочная машина в распоряжении североказахстанцев будет до середины апреля. Кстати, несколько дополнительных единиц спецтехники купили в этом году.

Павел Булаев, директор ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Нам были выделены средства. Мы приобрели 3 ассенизаторные машины, скоро получим на база Урала паровую машину. Насосы разных мощностей приобретены дополнительно. Думаю мы в этом году очень мобильно сработаем.

В аварийной бригаде, которая занимается очисткой ливневых канализаций, работают около 50 человек.

 

Ксения Куценко