Новости МТРК

Ко всемирной акции «Час Земли» присоединился и Петропавловск

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Буквально через несколько секунд город воцарится во тьму. Даже самая яркая улица Конституции останется без освещения. Но ненадолго, на 60 минут. Ко всемирной акции «Час Земли» присоединился и Петропавловск.

Эта акция впервые прошла в Сиднее в 2007 году. Вслед за автралийцами идею подхватили и другие страны. Такой призыв к экономии электроэнергии в Казахстане впервые прошел 10 лет назад. Провести «Час Земли» в Петропавловске решила областная природоохранная прокуратура совместно с городским акиматом.

Жасулан Смагулов, прокурор областной специализированной природоохранной прокуратуры:

— В ходе данной акции предполагается отключение внешнего освещения культурных объектов, также крупных торговых и административных зданий областного центра. Сегодня с нами участвуют в данной акции молодежь, общественные объединения, госорганы, а также все природоохранные организации.

Рационально использовать ресурсы и бережно относиться к экологии — главные задачи акции. Стать ее участником может каждый. Всего-то нужно на 60 минут отказаться от электричества. Но легко ли это в век технического прогресса?

Кстати, первую попытку провести эту акцию делал Альянс студентов еще в 2014 году. Тогда на час от электричества отказались учебные корпуса и общежития СКГУ им. М. Козыбаева. С этого года «Час Земли» станет в Петропавловске ежегодным. Возможно, в следующий раз к горожанам присоединятся и другие жители области.

 

Тастемирова Жансулу