Разное

30 международная выставка кошек «Бриллиантовая лапа» прошла в Петропавловске

 

Лысые сфинксы, пушистые британцы и очаровательные рэгдодоллы. На выставке североказахстанцам представили редкие и необычные породы кошек. Многих привезли из России. Такие выставки в Петропавловске проводятся с 2003-го, как правило два раза в год — весной и осенью. За это время многие местные хвостатые прославились на весь мир. Их отличают чистота породы и хорошие повадки.

Алина Бржанова, корреспондент:

— А вот этот пятнистый красавец — бенгальский котенок Персей. Эту породу вывели только в начале 2000-х, скрестив домашнего кота с азиатским леопардом. Но от дикого предка у него остался только окрас. Воспитанный, добрый, чистоплотный и совсем не линяет — для любителей домашних питомцев это просто находка.

Пушистых питомцев оценивают по пяти категориям в зависимости от породы и длины шерсти. Их тщательно осматривают члены международной фенологической ассоциации. Проверяют зрение, прикус, насколько развит скелет. Не упускают они возможности и просто полюбоваться на этих грациозных и ласковых животных. И вот, уже известно имя победителя в категории монопородных.

Трехмесячный Данко на днях приехал из Алматы. Главная особенность этого персидского котенка — редкий окрас «черный ван». Он стоит около 120 тысяч тенге. Татьяна Орлова разведением этой породы занимается больше 15 лет. Говорит, не представляет свою жизнь без этих усатых. У нее их восемь.

Татьяна Орлова, заводчик питомника «Ольтани», г. Петропавловск:

— Я с детства люблю кошек. Не знаю почему, но это — мое. Они ласковые и уютные. Естественно, мы ставим прививки, ходим к ветеринару. Лечим, заботимся.

Пушистые участники выставки не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Несмотря на большое количество зрителей, все питомцы вели себя достойно. У многих за спиной — десятки конкурсов. Например, это — абсолютный чемпион международной фенологической ассоциации, он ветеран выставки. К повышенному вниманию привык и чувствует себя уверенно.

Марина Василенко, эксперт международной категории МФА:

— У каждой породы есть свой стандарт. В первую очередь эксперт рассматривает, насколько кошка соответствует ему. Чем лучше породные данные, тем выше оценка.

Всего на выставке представили больше 60 кошек 12-ти пород.

 

Алина Бржанова