Новости МТРК

Замминистра МВД Ю.Ильин ознакомился с реконструкцией дамбы в п.Кожзавод

В поселке Кожзавод более четырехсот домов, где проживают около 2000 человек. Подтопление микрорайону теперь не грозит. В 2016 году дамбу реконструировали. Затратили на это 589 млн тенге. Ее высота — 3,5 м.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Дамба протяженностью 883 метра. Это позволит оградить жильцов трех улиц оградить от возможного подтопления. Существующая дамба — 800 метров, она работала, каждый год в период разлива микрорайон Кожевенный попадал под подтопление.

Заместитель министра МВД Юрий Ильин говорил о необходимости проверить постройку в действии. В случае выявления недостатков, незамедлительно предъявить подрядчику претензии. Компания «Казпако» дала 2 года гарантии на свою работу. В целом, в регионе сделано все, чтобы обезопасить жизни людей во время паводка, отметил аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Порядка 95 населенных пунктов в зоне возможного подтопления. Все меры предпринимаются. Свыше 1000 ед.техники готовятся. Личный состав проинструктирован. Все запасы инертных материалов и ГСМ подготовлены.

Вместе с главой региона замминистра МВД Юрий Ильин ознакомился с состоянием петропавловского гидроузла. В прошлом году его правый берег укрепили камнем на площади около 500 квадратных метров. Вице-министр дал хорошую оценку принятым мерам и отметил, в этом году паводок в регионе ожидается на уровне 2015-го.

Юрий Ильин, заместитель министра МВД РК :

— Запасы водоемов, которые могут принять воду, могут безболезненно принять водные ресурсы, которые скопились в виде снег. В прошлом году за счет республиканских средств построены дамбы.

Также вице-министр рекомендовал исполнительной власти продолжить вывоз снега с улиц областного центра. Глава региона отметил, что эта работа организована на должном уровне

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Эта работа поставлена в 2 смены. Очень важно, чтобы владельцы приняли сами активное участие в этом. Городские власти готовы предоставить транспорт.Люди должны постараться во дворах и на территории,прилегающей к домовладении, надо, чтоб люди постарались вывезти сами.

На зимнее содержание улиц Петропавловска было выделено 370 млн тенге. Вывезли 726 тысяч кубометров снега, это на 200 тыс. больше, чем в прошлом году.

 

Ольга Файзулина