Здравоохранение

Уровень заболевания туберкулезом в СК снизился на 16 процентов

Пресс-конференцию для журналистов организовали в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Как не допустить развитие заболевания, какие симптомы сопровождают туберкулез и как его лечить?

Инна Калимбет, заместитель директора ТОО «Центр формирования здорового образа жизни по СКО»:

— Для профилактики туберкулеза нужно проходить флюорографию, при первых признаках обращаться к врачу — это озноб, повышенная температура на протяжении нескольких недель.Также если были риски заражения туберкулезом — общение с инфицированным, употребление в пищу непроверенного мяса, молока.

За последние 10 лет показатель заболеваемости туберкулезом в Казахстане снизился почти в 2,5 раза, а смертности от него — в 5. Сегодня наша страна занимает 92 место в рейтинге государств по количеству инфицированных. А в Северном Казахстане за последние 5 лет уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 16 процентов.

Павел Соболевский, заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера:

— У нас значительно снизился процент количества больных с гиперхронической формой туберкулеза — на 22 процента. Это больные, которые исчерпали все формы лечения, и такие больные подлежат только изоляции. Но, к сожалению, мы констатируем, что у нас несколько возрос процент больных с лекарственно-резистентными формами туберкулеза.

Почувствовав первые симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу, говорят специалисты. Ведь своевременно оказанная медицинская помощь снижает риск развития заболевания на 90-100 процентов.

 

Денис Сивков