Общество

Свой вековой юбилей отметила Юзефа Бурачевская из Тайыншинского района

Несмотря на преклонный возраст, у Юзефы Казимировны — отличная память. Рассказывает об отце-артисте, уехавшем в Америку, о наставлениях матери и родной деревне Гайнин в Беларуси. Не забыть ей и годы войны. Знание польского языка позволило молодой Юзефе стать связной в партизанском отряде.

 

Юзефа Бурачевская, жительница с. Кременчуг, Тайыншинский район:

— Я по-польски говорила, я в любое время могла пойти в любой дом на железной дороге. Я туда смело шла, потому что я хорошо по-польски говорила, а они только по-польски понимали, а по-русски не понимали. Идешь по той дороге — нельзя ни оглянуться, нельзя ни вернуться назад, куда идешь — туда иди. Раз вернешься, тебя сразу расстреляют.

Но говорить о печальном сегодня Юзефа Казимировна хочет меньше всего. 100-тый день рождения — повод вспомнить о хорошем. Юбилей она встречает в кругу родных и близких. Разделить радость праздника приехал и аким района Ержан Иманслям. В Казахстан Бурачевские приехали в 1963 году . Всю жизнь Юзефа Казимировна проработала продавцом, а ее муж — трактористом. Вместе они вырастили двух дочерей. Сегодня семья большая, есть внуки и правнуки.

Мария Судакова, дочь:

— Воспитывали нас всегда в строгости,чтобы мы честно работали, чтобы правильно жили, чтобы ничего плохого никогда не делали. Правильно воспитывали.

Как оказалось, мама Юзефы Казимировны прожила 108 лет. Так что это семейное, признается именинница, и охотно делится секретом долголетия.

Юзефа Бурачевская, жительница с. Кременчуг, Тайыншинского района:

— Мы старались кушать то, что нужно и спать столько, сколько нужно, гимнастикой занимались. Я до сих пор люблю гимнастику. Во двор выхожу и гимнастику делаю.

В канун юбилея в их семье случилась еще одна радость. Юзефа Казимировна в 16 раз стала прабабушкой.

 

Тастемирова Жансулу