Общество

Почетному гражданину СК Ж.Искакову исполнилось 85 лет

В — зале друзья, бывшие коллеги и семья юбиляра. Они желают Жаксылыку Искакову здоровья, долгих лет жизни. Присоединяется к поздравлениям и глава региона Кумар Аксакалов. Жаксылыка Искакова хорошо знают не только в нашем регионе. Профессионализм и любовь к своему делу прославили его на всю страну.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все присутствующие в этом зале знают яркий трудовой путь юбиляра, который вы начали в 1954 году, будучи агрономом Полудинской МТС. Руководили Тимирязевским и Бишкульским районами, более 20 лет возглавляли сельскохозяйственную сферу нашего региона. Именно в те годы СКО стала одной из главных житниц нашей страны. Под вашим руководством внедрялись новые технологии в сферу животноводства, благодаря чему практически в 2 раза было увеличено производство мяса и молока.

Работать на земле Жаксылык Искаков начал с самых ранних лет, заставила война.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Я не случайно выбрал эту специальность, потому что во время Великой Отечественной нас, 10-летних ребят, заставляли работать наравне со всеми старшими. С землей нужно всегда работать с добрым отношением. Тогда и земля добро отдает сполна. Я, как агроном, всегда перед ней преклоняюсь.

Он любил землю, и она ответила ему взаимностью, говорят коллеги.

Евгений Викторов, Почетный гражданин СКО:

— Где бы он ни работал, вся его жизнь связана с хлебом. Это он был организатором в Тимирязевском районе новых целинных совхозов, это там в 56-ом году был получен небывалый урожай — за 20 центнеров с га.

Работа на земле была одной из главных радостей в жизни. Еще одна — его большая семья. Жаксылык Искаков вместе с супругой воспитали троих детей. Они подарили родителям семерых внуков. Есть уже четверо правнуков. Семьянин, агроном, политик, общественный деятель. Все эти роли он успешно совмещает по сей день, отмечает Валерий Маслов.

Валерий Маслов, председатель ОО «Совет ветеранов комсомола СКО «Одак»:

— Он — живая, ходячая история нашей области. 63 года он отдал на благо развития нашего региона. И даже сейчас, на заслуженным отдыхе, он постоянно полезен, необходим, он нам пример.

Совет ветеранов комсомола региона приготовили необычный подарок юбиляру. Скоро в двух учебных заведениях области откроются экспозиции о жизненном пути Жаксылыка Искакова, чтобы молодежь знала и гордилась достижениями нашего земляка.

 

Ксения Куценко