Новости МТРК

Госслужащие корпуса «Б» держат экзамен на профпригодность

 

Это последний, самый ответственный этап аттестации — собеседование. По его итогам комиссия сделает заключение — даст рекомендацию на продвижение по служебной лестнице, или же, наоборот, понизить в должности. Не исключено и увольнение, но пока в регионе таких фактов нет. Аттестуемому задают вопросы, в основном, профильные. Учитывают при этом и итоги первых этапов — электронного тестирования и заполнения оценочного листа.

Джамал Ахметова, член аттестационной комиссии, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр СКО»:

— В составе областной комиссии по проведению собеседования представлены руководители областных исполнительных органов, представители гражданского общества. В ходе собеседования выясняется, насколько эффективно и результативно они принимают участие в повышении качества жизни населения, определяется круг их должностных полномочий, их компетенция, стратегическое мышление и участие в формировании и совершенствовании новой системы государственного управления.

Новый формат аттестации позволяет максимально определить профессиональную и психологическую подготовку госслужащих. Кайролла Галеев пять лет занимает должность заместителя акима Петропавловска. Чиновника спрашивают о благоустройстве областного центра, о паводковой ситуации и об очереди на жилье. Ответами комиссия удовлетворена. Уверенно держится на аттестации и руководитель аппарата городского маслихата Карлыгаш Макина.

Карлыгаш Макина, руководитель аппарата городского маслихата:

— Ответственность за результат всегда несет первый руководитель, поэтому в ходе подготовки к аттестации я еще раз внимательно перечитала стратегические программные документы. Аттестация дала мне возможность переоценить свой труд, свой вклад в развитие государственной службы в целом, и в частности, в работу своего подразделения.

Всего проверку на профпригодность в регионе прошли 313 госслужащих корпуса «Б». 12 из них рекомендовали на повышение. До 19 апреля такую процедуру пройдут еще 500 североказахстанских госслужащих. Полностью завершилась аттестация в 11 районах, остались только Тимирязевский и Шал акына.

 

Тастемирова Жансулу