Разное

24 марта — День борьбы с депрессией

 

«Век меланхолии» — так назвали современность медики. Все потому, что депрессия стала одной из самых распространенных болезней человечества. Причиной тому и напряженный ритм жизни, и постоянный информационный прессинг, и нехватка личного пространства.

Светлана Кухарева, главный внештатный суицидолог СКО

— Порядка 160 млн. человек на сегодня страдают депрессиями. В общесоматической сети диагностировать такие состояния сложно, потому что они чаще всего носят скрытый характер. И депрессию приходится распознавать врачу терапевту. Есть очень тяжелые, сложные депрессивные состояния, которые протекают с симптоматикой, нетрудоспособностью, депрессия может привести даже к суициду.

Депрессия относится к тем недугам, которые проще предупредить, чем лечить. И средства борьбы у каждого свои. Если эти методы оказались бессильны — прямая дорога к врачу. Помощь специалисты окажут бесплатно и анонимно. Кабинеты коррекции психоэмоционального состояния сегодня открыты во всех поликлиниках города и области. Кроме того, за консультацией можно прийти в психоневрологический диспансер.

Екатерина Пропащева, заведующая поликлиникой областного психоневрологического диспансера:

— Сейчас люди обращаются ежедневно, они понимают, что здесь можно получить квалифицированную помощь. У наших специалистов большой опыт лечения подобных состояний. У нас есть детский, подростковый, взрослый суицидолог, психотерапевт и психологи.

Курс лечения будет длительным, говорят медики, и подход комплексным. Ведь в зависимости от вида депрессии будут использованы разные методы. В некоторых случаях помогут антидепрессанты, а иногда будет достаточно выспаться и дать организму отдохнуть от дел и забот. Еще очень важно в таком состоянии ощущать поддержку близких.

Так как проблема стала такой распространенной, в мире даже ввели в календарь праздников Международный день борьбы с депрессией. Отмечают его 24 марта. Можно посмотреть комедию, послушать позитивную музыку, отправиться на концерт. Ведь в жизни нет места плохому настроению, негативу и депрессии.

 

Ксения Куценко