Вечерние новости

Специальный информационный выпуск «Новости МТРК» за 22.03.17

Алина Бржанова, корреспондент:

— Уже второй день казахстанцы празднуют наурыз мейрамы. На центральной площади Петропавловска продолжаются народные гуляния. Программа насыщенная, скучно не будет никому.

Не подвела сегодня и погода. Яркое солнце, ясное небо только способствуют хорошему настроению. Праздничную атмосферу дополняют выступления творческих коллективов. Гостей на центральной площади принимают порядка 10 юрт, установили их государственные учреждения областного центра. Здесь каждый желающий мог отведать казахские национальные блюда.

Ни один дастархан в праздник не обходится без бешпармака, баурсаков и куырдака. Посмотреть убранство белоснежных юрт,отведать угощения пришли сегодня и Коспановы. Наурыз для них большой праздник, и внуков они стараются воспитывать с уважением к традициям и обычаям своего народа.

Асхат Коспанов, ветеран войны в Афганистане:

— Показываем потихоньку мы свои обычаи. Чтобы были они продолжением нашей жизни, уважали наши традиции. Сегодня все обиды прощаются, родники открываются. Все желают друг другу счастье, и их пожелания должны сбываться.

Это дастархан дружбы. Его накрыли этнокультурные объединения.На столе украинские и славянские пироги, еврейские лепешки, турецкие сладости, татарский чак-чак. Каждый культурный центр приготовил самые вкусные и необычные блюда национальной кухни. И все же главное угощение праздничного стола- это наурыз коже.

Около десяти девушек соревновались в его приготовлении. Гульсим Кариева — индивидуальный предприниматель. Уже более трех лет радует североказахстанцев полезными кумысом, шубатом и куртом. В конкурсе участие принимает впервые, приготовила сегодня около 7 литров наурыз коже.

Гульсим Кариева, ИП «Кариев»:

— Я приготовила наурыз коже с добавлением настоящего молочного курта. Это рецепт от моей бабушки. По преданиям Древнего Востока наурыз коже приносит в дом достаток, щедрость, изобилие всего на целый год. Будете досыта ходить, ни в чем не нуждаться.

Молодежи на празднике больше по душе пришлись активные виды отдыха, где можно продемонстрировать хорошую физическую подготовку, силу и выносливость. Охотно принимают участие в спортивных соревнованиях не только юноши, но и девушки. Курсанты Военного института второй день устанавливают рекорды в национальной игре «Кой котеру».

Особенность этой забавы в том, что на плечах у участников баран. Самый сильный и крепкий батыр заберет его домой. Весит он, кстати, около 40 килограммов. Десятки горожан, не скрывая восхищения, наблюдают за состязаниями. Вчера военнослужащие сделали более полутора тысяч приседаний с таким необычным грузом на плечах. Сегодня максимальный результат у Илимбека Мухамбекулы — судьи насчитали более 650.

Илимбек Мухамбекулы, курсант Военного института НГ РК:

— До этого я занимался спортом. Это думаю помогло мне сегодня. Еще и болельщики поддерживали. Очень сложно было, но я продержался.

Мирного неба, удачи, здоровья и успехов — североказахстанцы в праздник Наурыз адресуют друг другу только самые добрые пожелания.

БЛИЦ:

— В светлый праздник всего хорошего. Благополучия. Чтобы у всех все было. Процветания нашему Казахстану.

— Мы отмечаем наурыз вместе с семьей. Готовим наурыз коже, потом все садимся за стол. Мне нравится наурыз. Сегодня очень хороший концерт был.

— Желаю всем счастья, здоровья. Чтобы мирное небо было над головой.

Творческие коллективы города для земляков приготовили самые зажигательные композиции.

 

//////////

Денис Сивков, корреспондент:

— Наурыз мейрамы в Кызылжарском районе отмечают хорошими делами. В ауле Байтерек в праздник открыли детский сад. Это долгожданное и радостное событие для сельчан!

Мини-центр «Аружан» будет работать при школе. Рассчитан он на 50 малышей. Они смогут находиться здесь полный день.Организовано 4-разовое питание. Дошкольное учреждение открыли в рамках реализации программы «Балапан».

Сяудат Султангазина, директор Байтерекской средней школы:

— В нем будут у нас воспитываться дети на казахском языке, потому что в Байтереке в основном говорят на казахском языке, открывалась деревня по программе «Нурлы жол». Наш мини-центр оснащен всем оборудованием. Этот мини-центр ждали не только мы, не только родители — потому, что они были неорганищованы. Они были дома.

С таким радостным событием и с праздником Наурыз мейрамы жителей аула Байтерек поздравил аким района Булат Жумабеков.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Хочу вас поздравить с Наурыз мейрамы, пожелать всем крепкого здоровья! Благополучия, семейного счастья. Открытие мини-центра — значимое событие. Мы знаем, что те преобразования, которые проходят в системе образования — предусматривают лучшие условия для наших детей. Чтобы они лучше были подготовлены. Я думаю, мини-центр это как раз то, чтобы дети лучше были подготовлены к школе.

Мини-центр оборудован всем необходимым. Здесь 6 комнат- спальни и игровые. Малышам скучать не придется.Свою благодарность воспитанники нового центра выразили в выступлениях,которые подготовили для гостей. Райхан Сарсенова будет водить в мини-центр внука Даира и внучку Данелию. Бабушка рада, что в Байтереке появился свое детское учреждение .

Райхан Сарсенова, бабушка Даира и Данелии:

— Мы очень долго ждали этот мини-центр, потому что раньше мы возили детей в Бесколь, в садик «Мирас». И раньше когда как получалось привозить, а теперь можем вовремя встать, собрать ребенка и привезти в этот мини-центр.

На открытие минир-центра из местного бюджета направили порядка 20 миллионов тенге.

Денис Сивков, корреспондент:

— Праздничные гуляния проходили и в ауле Бесколь. Песни, танцы, игры — торжества в честь Наурыз Мейрамы развернулись на центральных улицах.

Здесь установили 6 полуюрт, в них представлены кухни разных народов, рядом оборудована спортивная площадка ,где звание сильнейших палуанов оспаривают 20 кызылжарцев. Это две главные юрты. В одной проходит калта-шоу, где раздают посетителям подарки. В другой — всех гостей приглашают за дастархан,угощают наурыз-коже, главным праздничным блюдом. Подтверждая гостеприимство казахского народа.

Раушан Тикибаева, жительница аула Бесколь:

— Готовится это блюдо из семи ингредиентов. Пшеница, овес, перловка, каша рисовая, гречневая — все это замачивается, затем при варки с копченным мясом добавляется курт, а после заливается айран.

Кстати на праздник приготовили 5 казанов плова, испекли большой торт! Театрализованное представление, песни, танцы-в это же время на центральной площади аула Бесколь идет большой праздничный концерт. Люди поздравляют друг друга с Наурыз мейрамы. Отметили на празднике и тех, кто отличился своими достижениями. Глава района Булат Жумабеков вручил ключи от новых автомашин акимам сельских округов. Организовали здесь и сельскохозяйственную ярмарку.

9 предприятий района предлагали молочную и мясную продукцию на сумму более 1 миллиона тенге. Цены на ярмарке были ниже рыночных на 15-20 процентов. Не забыли на празднике и про игры. Вот это задание не из легких! Тот, кто по брусу дойдет до веревки и развяжет барана — тот его себе и заберет. Многим по душе пришелся конкурс «жилик жару». Также сельчане состязались в поедании баурсаков, участвовали в семейных конкурсах. Праздновали Наурыз в ауле Бесколе весь день.