Новости МТРК

Шумно и весело встречают Наурыз в СКГУ им.М.Козыбаева

 

С самого утра на площади перед 1 корпусом СКГУ многолюдно. На праздник студенты пригласили всех горожан. Для них подготовили разные угощения. Многие хотят получить порцию горячего ароматного плова. Хватит блюда на всех, в казане более 200 порций. Рядом раздают баурсаки. Угощать гостей — добрая традиция весеннего праздника. На площади установили и юрту. Здесь накрыли дастархан, наливают кумыс.

Владилен Поляков, преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева:

— Наурыз — это праздник весны и обновления! Это самый любимый и добрый праздник, когда обновляется природа, время строить планы. Всех поздравляю с Наурызом.

В подарок к празднику не только явства, но и зрелища. Культурная программа сегодня насыщенная. Каждый, кто пришел на площадь, должен зарядиться позитивным настроением на все праздничные дни, отмечает ректор СКГУ Серик Омирбаев.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Поздравляю всех, кто пришел сегодня разделить с нами этот день! Для всех нас Наурыз — это традиционный праздник обновления, тожества и дружбы. Сегодня это праздник массовый и всенародный.

Именно за это Наурыз и стал одним из самых любимых, отмечают горожане. Они спешат поздравить друг друга с днем весеннего равноденствия. Студенты решили показать как можно больше традиций и обычаев. Еще научить всех желающих национальному танцу кара жорга. Здесь соревнуются в национальных и спортивных играх. Кто-то мерится в силе.

Кто-то — в ловкости. Игра асык хоть и кажется на вид простой, требует большой сосредоточенности и точности. Это — одна из любимых национальных игр в семье Кудыкеновых. Сегодня папа Айдарбек показывает сыну Кыйсару как не выронить кости.

Айдарбек Кудыкенов:

— Мы в детстве в деревне играли в эту игру. Теперь мы учим свои детей. Это игра на ловкость, все зависит от того, как упадут кости.

Всего соревнования прошли по пяти видам спорта. Праздничный концерт продолжался до обеда.

 

Ксения Куценко