Новости МТРК

Семь ингредиентов — семь жизненных начал

У Бердалиевых сегодня много гостей. Собрались друзья и соседи. Хозяйка накрыла богатый дастархан. Осталось поставить на стол главное украшение — наурыз коже. Это традиционное блюдо. В праздник весны его готовят в каждом доме. Рецептом с Жанат Бердалиевой поделилась свекровь. Теперь передает знания маленькой дочери Гульден. Чтобы сварить сытный суп, нужно около двух часов. А вот на ингредиентах экономить нельзя. Их должно быть как минимум семь.

 

Жанат Бердалиева, жительница а.Байтерек, Кызылжарский район:

— Нам нужно мясо — казы, пшено, можно заменить на рис или кукурузу, курт, молоко, мука, соль и вода. Цифра семь имеет сакральный характер у казахов. Семь компонентов наурыз коже — семь жизненных начал: рост, удача, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. А огромный котел для наурыз коже символизирует единство. Суп очень наваристый, богат витаминами. Потому его нужно есть весной, особенно «Наурыз коже» полезен маленьким детям.

Первая пиала — самому старшему и уважаемому гостю. Нельзя приступать к трапезе без благословения. Казахи считают, в Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом. Тогда весь год пройдет в достатке. Скупиться на угощения нельзя.

Пердегуль Ибрагимова, жительница а.Байтерек, Кызылжарский район:

— Весна- это время, когда все продукты обычно заканчивались. Но казахские женщины специально для «Наурыз коже» припасали немного мяса и круп, берегли их. В этот день его нужно обязательно готовить. Я раньше сама делала это блюдо. Меня учила свекровь. А теперь приятно, что молодежь готовит, не забывает наших национальных рецептов и зовет в гости.

Кстати, каждый человек в праздник весны и изобилия должен посетить не меньше 7 домов и позвать за свой дастархан семь гостей.

 

Александра Салмина