Новости МТРК

«Политика академической честности в контексте управления университетом»

 

В зале собрались преподаватели, молодежь, курсанты Военного института, антикоррупционеры. На онлайн связи — все 13 регионов Казахстана, их представляют высшие учебные заведения страны. Встреча проходит в формате телемоста. Главная задача — обсудить проблемы коррупции и выработать стратегию противодействия этому социальному злу.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Проводим акцию от «Двери к двери» — оповещаем население, даем информацию, как противостоять коррупции, куда обращаться. Немаловажной работой является и работа с подрастающим поколением, в СКО в школах открыто 432 клуба «Адал урпак», в которых состоят около 70 тысяч школьников.

Открыл телемост заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. Он уверен, это социальное зло является национальной угрозой, разрушает государственные устои и подрывает веру людей к власти. Согласен с ним ректор КазГЮУ Талгат Нарикбаев.

Талгат Нарикбаев, ректор университета КазГЮУ, г.Астана:

— Когда мы с вами видим, как молодежь хвастается, что получила какие-то блага нечестным путем, понимая, что это все отвратительно — вся эта ответственность лежит на всех нас.

Сегодня в университетах страны преподают новый предмет — антикоррупционная культура. Ввели его в начале учебного года.

Гарик Арутюнян, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— Сейчас введена эта обучающая программа, я считаю, что это очень действенная мера в противодействии коррупции, так как наше поведение к ней закладывается в период обучения в ВУЗе.

Статистка показывает, наша область по уровню коррупции в списке аутсайдеров. С начала года сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции выявили 26 преступлений, 15 из них — взятки.

 

Ксения Куценко