Новости МТРК

Наурыз уже отмечают и жители аула Байтерек

 

Александра Салмина, корреспондент:

— В Байтереке веселье в самом разгаре. Играет музыка, дымятся самовары у юрт. Сегодня гуляет весь аул. Ведь на дворе — один из самых любимых праздников казахстанцев — Наурыз. Вокруг светло от первых солнечных лучей и улыбок сельчан.

Праздничные сегодня не только наряды, но и настроение. Кызылжарцы радуются наступлению весны. Она, к слову, не спешит прогонять зиму. Поэтому гости греются чаем и теплыми баурсаками. В казане уже почти готов плов. Хозяйки варят наурыз коже. На месте устоять сложно, говорят сельчане, в пляс идут и дети, и аксакалы.

Для гостей открыли двери в мир традиций. В юрте проводят старинный казахский обряд — бесикке салу. Все по правилам — прежде, чем положить дитя в колыбель, ее очищают дымом. Под подушку заботливо кладут книгу, чтобы малыш вырос образованным, зеркало — был красивым и ножницы, чтобы смог бороться с трудностями.

Хабиба Абдрахманова, жительница а. Байтерек:

— А потом приносят ребенка, и мы показываем, как правильно его пеленать. Особенность колыбели, что ребенок- он, во-первых, чистый, в тепле и спокойный. А когда мы его качаем, мы поем «бесик жери». Это может и мама, и бабушка, и тогда ребенок спит спокойно, ведь рядом мама — родной человек.

Хабиба Абдрахманова вырастила двоих детей, нянчила столько же внуков. Говорит, пеленать малышей ее учила свекровь. Сегодня своим опытом делится с молодежью. Считает, такие традиции забывать нельзя. Кстати, Наурыз не обходится без национальных забав. Неподалеку ждут своей очереди кони. Кызылжарцы будут играть в кыз-куу. В зале на ковре уже борются юноши — со 2 по 10 классы. 30 ребят в шести весовых категориях отстаивают право на победу. Праздник сегодня прошел как всегда весело и интересно, говорят жители аула «Байтерек».

Кажымурат кажы Шайхитденулы:

— Поздравляю Наурыз мейрамымен, желаю крепкого здоровья, успехов. Я прожил 60 лет в России. В 10 году, спасибо правительству, приехали сюда в Казахстан. Мы рады, что сюда приехали, сейчас наши внучата учатся, узнают традиции. Одного прошу, чтобы молодежь была сильной, дружной.

Серик Нуракаев:

— Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и чистого неба над головой.

В ауле «Байтерек» живут свыше полутора тысяч человек. Большинство из них вернулись на историческую родину, благодаря программе «Нурлы кош». В основном, они приехали из Монголии, России, Узбекистана. Есть семьи из Китая, Азербайджана и Кыргызстана.

 

Александра Салмина