Новости МТРК

Конкурс среди судов области провели в Петропавловске

Судьи сменили мантии на яркие национальные костюмы. В зале — ипровизированный этноаул, богатый дастархан. Музыка и, конечно, хорошее настроение. Казахи верят, сладости, подобранные на время шашу, приносят удачу. Вообще, с Наурызом связано очень много поверий. Это -пора обновления, время, когда каждый надеется на лучшие перемены.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— Для всех казахстанцев Наурыз стал праздником благородия и единства, который приобретает особое значение для многонационального народа Казахстана. Нас объединяют общая история и традиции.

И сразу перешли к интеллектуальным и спортивным состязаниям. Пока женщины играют в шашки, мужчины поднимают гири. «Көктем», «Әз Наурыз», «Бірлік», «Байтерек». Так называются аулы, которые обустроили в зале. Это 4 команды. Создавали такую красоту специалисты районных и городских судов. Вот здесь, к примеру, сотрудники областного специализированного межрайонного экономического суда, Тайыншинского, Акжарского и Уалихановского районов.

Они подготовили несколько казахских обрядов «Тұсау кесу» и «Сырға салу». Их провели по-настоящему. Вот маленький Султан, ему скоро будет один год, малышу разрезают путы, чтобы хорошо ходил и был достойным человеком. Айдархан и Асель познакомились на работе, в суде. Летом планируют создать семью. На девушку надевают золотые серьги. Жених с невестой получили бата и поздравления коллег.

Бердибек Мустафин, судья специализированного межрайонного экономического суда:

— У нас в суде работают казахи, русские, татары и другие. Конечно, Наурыз — это праздник, который нас всез объединяет. Я желаю всем казахстанцам счастья, обновления в этом году.

Чак-чак, бесбармак, қуйруқ-бауыр, его, кстати, подают только сватам, наурыз-коже. Праздничные дастарханы ломятся от угощений.

Ансаган Нуртаева, главный специалист Мамлютского районного суда:

— На приготовление жента уходит два дня. Сначала я делала творог, потом добавляла остальные ингредиенты. Это топленое масло, изюм и сахар. Это вкусное национальное угощение, подаётся к чаю.

После судьи посетили своих подшефных — воспитанников детских домов.

 

Кристина Горбаченко