Важное за неделю

Десятки конкурсов и мероприятий пройдут в Петропавловске с 21 по 23 марта

До Наурыза осталось несколько дней, улица Конституции уже преобразилась. На празднование из городского бюджета выделили 35 млн тенге. Их потратили на оформление улиц и покупку 12 юрт. Во вторник масштабные гуляния развернутся на улице Магжана Жумабаева — от Сутюшева до Букетова.

Там будет организован импровизированный аул и праздничная ярмарка. На центральной площади в этот день пройдут концерт, флешмоб «Хоровод дружбы» и конкурс снох на знание обычаев. 21 и 22 марта гостей будут ждать и около областной ассамблеи народа Казахстана. Здесь подготовят 15-ти метровый дастархан.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Здесь будет долма, балиш, фунчеза, вареники, баурсаки. Лицом всего этого будет наурыз коже,это будет главное блюдо.

22 марта основные мероприятия пройдут на центральной площади. Там продолжит свою работу этноаул и дастархан дружбы. Также на праздник подготовили детскую программу и конкурс акынов.

Евгений Глотов, заместитель акима г.Петропавловска:

— Будет дан старт праздничным мероприятиям театрализовано-хореографической композицией актеров казахского музыкально-драматического театра «Қош келдің, мерейлі Наурыз!». Массовое исполнение домбристами города кюев «Балбырауын», «Адай», флеш-моб танец «Кара жорга».

Наурызу больше пяти тысяч лет. Это один из самых почитаемых праздников в странах Востока. Отмечали его неделю. В это время было принято заниматься благотворительностью. Решили поддержать эту традицию и петропавловцы. В аквапарке «Нептун», гипермаркете Семейном и Мадагаскаре смогут бесплатно покататься на аттракционах дети с ограниченными возможностями. По инициативе акима области формат праздника в этом году будет расширен.

Евгений Глотов, заместитель акима г.Петропавловска:

— Ряд жителей нашего города, депутаты областного и городского маслихатов, руководители городских и областных учреждений, председатели КСК уже поддержали предложение акима области о наведении порядка в своих дворах, где затем будут дружно организованы праздничные дастарханы.

Впервые в этом году этноаул из трех юрт появится у ТД «Корона. Он будет принимать гостей 21 и 22 марта. Завершатся праздничные гуляния 23 марта. С 11 до 15 часов на центральной площади пройдет развлекательная программа. В дни празднования приготовят 10 казанов плова — это около 7,5 тысяч порций, а еще 9 тысяч баурсаков.

 

Ольга Файзулина