Культура

В Петропавловске прошел республиканский айтыс акынов

 

На сцене нешуточные баталии. Первая пара Аруна Керимбек из Тараза и карагандинец Максат Аханов. Последний — участник республиканских и международных конкурсов. Но и девушка — не новичок. Соперница Максата — ученица известного казахстанского акына Журсына Ермана, она — студентка казахского национального университета искусств.

Аруна Керимбек, победитель республиканского айтыса среди молодежи, г.Тараз:

— Мой соперник давно выступает на больших сценах. Он — один из лучших айтыскеров страны. Я давно мечтала встретится с Максатом Ахановым. Думаю, что наше выступление получилось интересным.

Шесть пар представляют разные регионы страны. Мастера слова приехали из Акмолинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и других областей. Конкуренцию им составляют и наши акыны. У каждого свой неповторимый стиль и манера исполнения. Поют о семейных отношениях, о Наурызе и об истории.

Алмас Темирбай, член союза писателей РК:

— В Петропавловске организовали большое мероприятие. Такого в стране не было последние 15 лет. Очень отрадно, что в зале много зрителей. Это говорит о том, что жители региона любят и ценят народное творчество.

Лучшие акыны получат грамоты и денежные премии. Кроме этого, подготовлены призы от общественного международного фонда «Ер Жанибек» имени Турсынбека Какишева и североказахстанского поэта Ерика Аскарова.

 

Кристина Горбаченко