Спорт

Учителя СКО показали отличную физподготовку

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Биологи, историки, филологи. Здесь их специализация не имеет значения. Важно то, насколько они сильны и ловки. Сегодня учителя области встретились на волейбольной площадке.

Такие дружеские матчи между педагогами проходят ежегодно. Это уже их четвертая встреча. Сегодня честь своих школ защищают семь команд. Испытать свои силы приехала и сборная лицея «Парасат» Кызылжарского района.

Жандос Исин, учитель физкультуры СШ №6 им.Кожабергена жырау:

— Традиционно эти соревнования проходят в нашей школе. В этом году они приурочены к празднованию Наурыза. Цель — формировать среди учителей здоровый образный жизни. Ведь мы — пример для молодого поколения.

Поддержать учителей пришли и их воспитанники. Кто-то — в качестве болельщика, а кто-то — в составе сборной. По правилам это не запрещено. Но основными бомбардирами стали, конечно же, физруки. Пара подач — и Айдар Валиев выводит свою команду в фавориты.

Айдар Валиев, учитель физкультуры Казахской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Участвуем ежегодно. Оцениваем соперников, как сильных. Нельзя недооценивать соперника, это чревато поражением.Важно, чтобы не только учителя физкультуры уделяли внимание физкультуре, но и остальные педагоги школ участвовали в спортивной жизни школы.

Против них играет команда шестой школы. Она считается одной из сильнейших. В прошлом году учителя взяли серебро, уступив место коллегам из Назарбаев интеллектуальной школы. Но в этот раз сборная гимназии оставляет призеров позади.

Асемгуль Сыздыкова, учитель физики областной гимназии-интерната для одаренных детей им.Абу Досмухамбетова:

— Здоровый образ жизни никогда никому не помешал, поэтому я всегда за соревнования. Волейбол, баскетбол. Когда училась в школе я этим занималась, навыки остались, поэтому использую их.

Стремления учителей к участию в спортивных состязаниях поддерживает областной центр формирования здорового образа жизни. Как и полагается, чемпионам вручили кубок, призеры получили дипломы.

 

Тастемирова Жансулу