Спорт

Соревнования по нацвидам спорта стартовали в Петропавловске

 

В школе-лицее аль-Фараби стартуют соревнования по национальным видам спорта. Организовал их молодежный маслихат области при поддержке отдела образования. Посвятили игры празднику весеннего обновления — Наурызу.

Абылайхан Кайроллаев, председатель молодежного маслихата СКО:

— Мы часто видим во дворах, как дети играют в асыки, интересуются тогыз кумалаком. данные виды игр развивают критическое мышление, математику. Это очень правильно.

Всего в соревнованиях участвуют около 70 детей. По результатам жеребьевки судьба свела воспитанников школы-лицея аль-Фараби и 14 школы. Они бросали асыки, но не выбили ни одного. Засчитали ничью. Чтобы определить победителя, расстояние решили уменьшить. Выиграет тот, кто первым выбьет асык. Повезло Жадыре Исиной.

Жадыра Исина, учащаяся СШ №14:

— Мне очень нравится играть в асык ату, потому что мы всегда играем на физкультуре и на перемене с друзьями. Хочу, чтобы чаще проводили соревнования.

В асык ату правила четко регламентированы. Кидать сверху нельзя, есть и определенное положение руки. У опытных игроков уже видны индивидуальный стиль и подход.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— У каждого игрока есть свой асык — называется сака. Он должен быть крупнее и тяжелее тех, что стоят в ряду. Чтобы не перепутать, владелец красит его в любимый цвет и верит, что он принесет удачу.

Победителей выявят в каждом виде спорта. Их ждут дипломы и подарки — это дартс, шахматы и спортивные сумки.

 

Ольга Файзулина