Новости МТРК

Наурыз — праздник доброты и милосердия!

Общительные Сана, Лира и маленький хулиган Нурсат — радость и гордость Манапа Серикбаева. Не хватает еще дочери Тураи. Она гостит у тети, рассказывает глава большой семьи. Любящий папа — капитан полиции. Только вот от службы пришлось отказаться. На плечи легли совсем другие заботы. Один из самых счастливых и долгожданных моментов в жизни теперь вспоминает с болью.

 

Манап Серикбаев, многодетный отец:

— Супруга была беременна 4 ребенком, ей сделали кесарево, обнаружили, что у нее онкология по-женски. Пришлось уйти из полиции. Ребенка младшего выхаживал, он был искусственником. Занимался детьми и лечением супруги. Человек предполагает, судьба располагает — лечение не пошло на пользу.

С тех пор малышам отдает все свое время. Маму не заменишь, но он старается, чтобы дети не чувствовали недостатка в любви и внимании. Особенно девочки. Они отцу отвечают. Помощницы взяли на себя часть женских обязанностей убирают квартиру, моют посуду, играют с братишкой. Управление природных ресурсов и компания «Вторсырье» решили заглянуть к маленьким хозяюшкам в гости в канун «Наурыза». Они сейчас как раз проводят добрую акцию.

Жанна Башенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— 23 февраля она стартовала в 1 гимназии. На сегодняшний день в 10 школах города установлены контейнеры для сбора макулатуры. Все вырученные средства ТОО «Вторсырье» будут направлены на благотворительность. Сегодня решили посетить 2 семьи. Были определены их нужны и приобретено все необходимое.

Старшей дочери Лире нужна была обувь. И вот девочка уже примеряет новые весенние ботиночки. Радостно шагает, позирует, как модель. Говорит — очень удобные и красивые. Еще малышам принесли целый пакет сладостей к чаю. Ребята с удовольствием взялись его разбирать. Тетради, газеты, листовки, картон. Благодаря тем, кто не остался в стороне и принял участие в акции, Наурыз у детей будет радостным.

Жамиля Байженова, менеджер ТОО «Вторсырье»:

— Активное участие в акции принимают средняя школа № 7 и первая гимназия. За 2 недели акции собрали одну тонну 100 килограммов. Это примерно около 20 тысяч тенге.

Акция продолжится, отмечают ее организаторы. К слову, принять участие в ней можете и вы. Для этого нужно установить контейнер для бумажных отходов у себя в подъезде и активно собирать макулатуру.

 

Александра Салмина