Новости МТРК

20 лет Военному институту Национальной гвардии Казахстана

На плацу — сотни курсантов. У военного института праздник — 20-летие со дня образования учебного заведения. Постановление о его создании принял Президент страны Нурсултан Назарбаев. Так в Петропавловске появилась новое училище.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Историю военного института можно разделить на 4 этапа. Первый — до 2001 года. Отправная точка — создание учебного заведения, несущего стратегическое значение для страны. В эти годы проходило становление учебного заведения, формирование учебной программы и преподавательского состава первые курсанты, первые занятия. Главное событие этого этапа — первый выпуск курсантов.

В числе первых выпускников — Самат Аргимбаев. Знания, полученные в военном институте, стали фундаментом для дальнейшей работы, именно здесь он полюбил военное дело.

Самат Аргимбаев, заместитель командующего регионального командования «Орталык»:

— Те года, когда проходило строительство фундамента учебного процесса. Я приехал и поступил, когда мне было 17 лет. По 7 специальностям мы выбирали обучение. После выпуска я работал на разных должностях. Сегодня заместитель командующего.

Выпускники военного института — главная его гордость. За 20 лет из стен учебного заведения вышли порядка 3 тысяч офицеров. Сегодня они — опора безопасности и порядка в нашей стране, отметила в своем поздравлении заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— 54 выпускника служат в подразделениях специального назначения, 15 из них обладатели крапового берета, 2е награждены государственными наградами, 37 присвоены воинские звания досрочно.

В честь юбилея для сотрудников военного института приготовили поздравления и поощрения. Нагрудные знаки, часы с государственной символикой, почетные грамоты. Все те, кто своим трудом помог поднять уровень подготовки курсантов — в числе награжденных. Этот большой подарок — от главнокомандующего НГ РК.

Гарик Арутюнян, курсант Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан:

— В армии легко не бывает, а в ВИ тем более. Закалку мы должны получать серьезную, чтобы в будущем быть готовыми ко всем трудностям.

Улучшение качества образования офицеров — основная задача военного института. Для этого разработан специальный план развития учебного заведения до 2020 года. Сегодня здесь обучаются порядка 800 курсантов.

 

Ксения Куценко