Промышленность

В СКО на предприятии «Блок» создано производство ризолина

Вот уже 9 лет ТОО «Блок» производит уникальный для нашей страны материал — ризолин. Запатентованный товар универсальный и прочный. Срок его службы — больше 20 лет.

Павел Сахаров, ведущий специалист ТОО «Блок»:

— Ризолин применяется для настила мягкой кровли, смены старой кровли. Когда ввели новый цех, увеличился рынок сбыта. В 2015-ом году был рост производства на 92%. Новый рынок открываем с этого года — это РФ, Иран, Пакистан, Таджикистан. Договора заключены.

В прошлом году здесь произвели 150 тысяч кв метров ризолина. Годовой оборот составил 630 млн тенге. Это — еще одно направление работы завода. Здесь делают электроизоляционные материалы. Работа ручная. На свету хорошо видно, где есть просветы. В этих местах на лак наклеивают слюду. Листы просушивают, обрезают по форме и обязательно проверяют на качество.

Майя Манагадзе, руководитель отдела продаж ТОО «Блок»:

— Их мы поставляем в Россию. Наши клиенты — это самые крупные их заводы. Они приобретают у нас весь перечень продукции. С российскими заводами мы вполне конкуренты, потому что государство предоставляет нам кредиты под 8% годовых.

Кредиты ТОО берет каждый год. На дополнительные средства покупают сырье. Такая поддержка позволяет наращивать объемы работы. В прошлом году они выросли на 38%. Товара реализовали на 500 млн тенге. Всего в прошлом году промышленные предприятия Северо-Казахстанской области выпустили продукции на 192 млрд тенге.

Женис Асанов, заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития СКО:

— По итогам 2 месяцев в промышленности выпущено продукции на сумму порядка 33 млрд тенге с ростом на 5 процентов к уровню прошлого года. Положительный индекс физического объема обеспечен во всех составляющих отраслях. 66 процентов занимает обрабатывающая промышленность.

Скоро список промышленных предприятий региона пополнится новыми заводами. В рамках карты индустриализации в марте планируется запуск новой линии в компании «Визави компани», где выпускают кондитерские изделия. Летом в Петропавловске наладят линии по производству лапши быстрого приготовления, а также — гиперпрессованного кирпича.

 

Ксения Куценко