Новости МТРК

В Петропавловске могут повысить стоимость газа сразу на 30 процентов

 

Последний раз тариф на газ в Петропавловске повышали в прошлом году, на 5 процентов. Один кубометр голубого топлива стал стоить 429 тенге 18 тиынов. Аппетит монополиста значительно увеличился. В конце февраля компания «Горгаз-сервис» подала заявку в антимонопольное ведомство об увеличении стоимости голубого топлива сразу на 30 процентов. Причин называют несколько.

Дмитрий Суворов, заместитель директора ТОО «Горгаз-сервис»:

— Основными статьями рассматривается повышение цены на газ на заводах-производителях, в два раза. Также мы планируем поднять заработную плату и совместно с «Севказэнерго» создать единый расчетный центр и формировать один платежный документ.

Услугами предприятия пользуются порядка 55 тысяч абонентов — это жители Петропавловска. Из-за роста закупочной цены на газ, в прошлом году компания работала в убыток, уверяет Дмитрий Суворов. В минусе — 42 млн тенге. Вместе с тем, уменьшаются и объемы потребления. Сейчас горожане больше пользуются электроплитами, мультиварками и микроволновками. Обсудить предложение газовиков на публичные слушания петропавловцев пришло немного. Николай Завьялов с проектом нового тарифа не согласен. Считает, потребители не обязаны оплачивать коммунальные счета предприятия, услуги сотовой связи, банков и прочие расходы.

Николай Завьялов, житель г.Петропавловска:

— Услуги связи — 1 млн тенге, услуги банка, услуги ЕЕЦ — 14 млн. Откуда такие цифры? Комуслуги, ГСМ, служебный транспорт. Почему потребители должны оплачивать ваш служебный транспорт? Делайте это из фонда прибыли.

Дмитрий Суворов, заместитель директора ТОО «Горгаз»:

— У нас есть аварийные службы, газовозы. Если есть утечка, они как должны сообщить без телефона?

Подорожает ли газ на заявленную стоимость? Последнее слово остается за областным департаментом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. В ведомстве обещают принять решение до конца этого месяца.

 

Кристина Горбаченко