Новости МТРК

«В будущее без взяток — вместе!»

Нулевая терпимость к коррупции! В регионе активно борются с этим социальным злом. Для профилактики представители антикоррупционного ведомства вместе с общественным советом, депутатами и нуротановцами проводят специальные акции и даже объединились в мобильную группу.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— В рамках Послания Президента страны «Третья модернизация пятым приоритетом определены институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. С этой целью по республике запущена программа «от двери к двери». Цель ее — донести до каждого жителя с помощью плакатов и листовок — что такое коррупция и с ней надо бороться.

Такую акцию проводили и в прошлом году. Она охватила все 13 районов области и Петропавловск. Тогда антикоррупционеры раздали 8,5 тысяч листовок. В этом году в стране решили провести новую акцию — «В будущее без взяток — вместе!». Она стартовала 2 марта. В каждом регионе появились специальные автобусы. После брифинга антикоррупционная мобильная группа на автобусе отправилась по предприятиям областного центра. Сегодня посетили ТОО «Кызылжар су», чтобы рассказать сотрудникам о вреде этого социального зла

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Я считаю, что проведение этих акций — это правильно. Это в первую очередь профилактика и борьба с коррупцией. У нас работают порядка тысячи человек — и мы работаем с населением.

С начала года сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции выявили 26 преступлений, 15 из них — взятки.

Светлана Зайцева, инспектор антикоррупционной службы СКО:

— По фактам взяточничества 10, злоупотребление должностными полномочиями — 3. Служебного подлога — 1. Мошенничество — 1. Последним резонансным случаем было преступление на областном уровне — руководителя одного из филиалов задержали за взятку, сейчас ведется следствие.

Кстати, за коррупционные преступления законом предусмотрена уголовная ответственность. За взятку можно провести за решеткой от 5 до 15 лет и лишиться всего нажитого имущества.

 

Денис Сивков