Важное за неделю

На петропавловской ТЭЦ-2 завершена масштабная модернизация

Первую электростанцию в Петропавловске построили в начале прошлого века. Она обслуживала лишь тысячу абонентов. Тепло-электроцентраль появилась во время Великой Отечественной войны, спустя двадцать лет — возвели вторую ТЭЦ. Там свой трудовой путь начал Виктор Бармин. В 1978 году он работал машинистом паровых турбин, затем стал начальником цеха. Сейчас возглавляет предприятие.

Виктор Бармин, директор петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— Наша станция, имея в прошлом году 55 лет, помолодела на 35, если брать в человеческом измерении. Уменьшился износ основных средств, если было 89 процентов, то сегодня 59 процентов. Если говорить техническим языком — это нормальная работоспособная станция.

Все это благодаря модернизации, проведенной с 2009 по 2016 годы за счет госпрограммы предельных тарифов. Она позволила увеличить выработку электроэнергии на треть — до 3 млрд 200 млн кВт/ч. Растущему городу это необходимо.

Виктор Бармин, директор петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— С 2009 мы заменили 4 котла — это 6,7,8 и 12. Увеличена паровая мощность на 420 тонн в час и увеличено КПД до 91,3 процента. Произведена замена трех турбин: 1,4 и 5. С увеличением установленной электрической мощности. С 2008 у нас электрическая мощность была 380мВт, сейчас 541. Увеличение на 161.

В машинный цех сейчас проход закрыт — идет реконструкция мостового крана. Он поднимает до 100 тонн груза. Здесь же работают машинисты — они регулируют турбины. Тремя из семи через компьютер управляет Максим Бунин.

Максим Бунин, машинист петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— Объявление : будьте внимательны,останавливается насос. Так же он будет сейчас останавливать насос. Закроет задвижку, помощник машиниста сделает другое. Также и я. Я вижу все. Это все электрифицировано, удобно, хорошо.

Ждет своей реконструкции и этот котел. Он был построен самым первым — еще в 1961 году.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Благодаря модернизации Петропавловская ТЭЦ стала мощнее. Однако на этом здесь останавливаться не планируют. Разработан новый проект реконструкции до 2025 года. Он уменьшит износ оборудования, увеличит надежность и энергоэффективность. А еще положительно скажется на экологии города.

 

Ольга Файзулина