Новости МТРК

Мир книг для североказахстанцев предстал в ночь на 15-е в новом образе

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня привычное для всех место тишины и уединения изменилось до неузнаваемости. Залы полны людей, звучит музыка и громкий смех. Поверить в то, что это — библиотека, просто невозможно! Библионочь еще раз доказала, что святыня книг не может быть неинтересной.

Любимые персонажи книг ожили в эту ночь. Такая акция впервые прошла в России, в 2012 году. Интересную идею соседей поддержала и Областная библиотека им. С.Муканова. Второй год они расширяют формат и время своей работы. В прошлый раз ночь в библиотеке провели больше полутора тысяч человек.

Ляззат Жолаушинова, главный библиотекарь Областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Цель вот таких вот мероприятий — привлечь читателей в библиотеку, чтобы в неформальной обстановке наши читатели, наши потенциальные пользователи увидели, как библиотека может проводить такие интересные мероприятия.

Ни одна библионочь не проходит без главного книголюба. В этом году им стал Анатолий Наргеленас. Читать он научился рано, в 4 года. В 15 лет мама впервые привела его в областную библиотеку. С того времени прошло почти 50 лет, но путь до книжного храма — любимый маршрут Анатолия Владимировича.

Анатолий Наргеленас, победитель Республиканского конкурса «Лучший читатель -2016»:

— Сколько за это время я прочитал книг, знаете, мне кажется, это немножко больше, чем у на моей голове. Мне нравится все, кроме женских романов. Я зашел — столько молодежи, столько замечательных молодых людей, девушек, юношей. Не уменьшился у молодежи интерес к чтению, и, кажется, не уменьшится.

На праздник книги пришли и взрослые, и маленькие читатели. Найти себе компанию по интересам мог каждый. Литературная площадка, песни, танцы, викторины, клуб рукоделия и многое другое. Для тех, кто хотел вспомнить молодость, подготовили ретро-вечеринку.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— А возле этой двери построилась целая очередь. Ведь за ней сидит гадалка! Узнать свою судьбу решила и я.

Гадалку тут уж точно никто не ожидал увидеть. Будущее она предсказывала на бобах. В зале все также шумно. Чувствуется приближение еще одного праздника. Здесь первыми начали отмечать Наурыз, соблюдая все народные традиции. Этот визит в библиотеку горожане точно не забудут! Ровно в полночь жизнь там вернулась в привычное русло. Следующая библионочь пройдет через год.

 

Тастемирова Жансулу