Культура

Лучшие на международном конкурсе вокалистов

7 арий из известных опер. Исполнить их сможет не каждый. У Васили Габидулиной это получилось. Своими вокальными данными она поразила жюри и получила первое место на международном конкурсе вокалистов в Алматы.

Василя Габидулина, преподаватель колледжа искусств:

— Участники были очень сильные. Программа для профессионалов была очень сложная. Уровень подготовки моих соперников был высокий, но мы постарались выложиться на все 100%, показать, что мы приехали побеждать.

От Северного Казахстана в конкурсе участвовали пятеро вокалистов. Это учащиеся и преподаватели колледжа искусств. Подготовка к творческому соревнованию велась серьезная, необходимо было показать хороший уровень, говорит директор учебного заведения Роза Кашенова.

Роза Кашенова, директор колледжа искусств:

— Это показатель уровня, это творческий обмен, мы учимся друг у друга. Этот конкурс — первый международный — это очень серьезный конкурс, там очень строгое жюри.

Два лауреата конкурса и один дипломант. Талант североказахстанцев в Алматы оценили по достоинству. Теперь ребята готовятся к новому конкурсу. Скоро они поедут покорять столичных зрителей.

 

Ксения Куценко